Мирзиёев поручил обеспечить стабильность нефтегазового рынка и не допустить дефицита газа и роста цен » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мирзиёев поручил обеспечить стабильность нефтегазового рынка и не допустить дефицита газа и роста цен

Президент Шавкат Мирзиёев рассмотрел меры по стабильному снабжению Узбекистана газом и нефтепродуктами. Власти усиливают контроль за поставками и формируют запасы, чтобы избежать искусственного дефицита и необоснованного роста цен, сообщает пресс-служба президента РУз.

На презентации главе государства представили ситуацию с добычей, импортом, переработкой, хранением и поставками нефти и газа. Отмечено, что растущий спрос со стороны населения и экономики требует заранее учитывать сезонные потребности и обеспечивать внутренний рынок необходимыми ресурсами. 

Отдельно обсуждалась работа «Узбекнефтегаза» по сохранению стабильных объемов добычи природного газа, более эффективному использованию действующих месторождений и своевременному вводу новых скважин. 

В августе планируется запустить 27 скважин. Работы на месторождениях «Янги Култак», «Ниёз», «Коратау», «Марварид» и «Тегирмон» должны обеспечить дополнительную добычу 887 тысяч кубометров природного газа. 

Президент поручил установить ежедневный контроль за всем процессом — от бурения скважин до их подключения к газотранспортной системе. Также необходимо наладить бесперебойное электроснабжение и работу инфраструктуры. 

Особое внимание уделили снабжению предприятий нефтегазовой отрасли сырьем и эффективному использованию имеющихся мощностей. Одновременно поставлена задача увеличить выпуск продукции, которая пользуется высоким спросом внутри страны. 

Регионы должны своевременно получать углеводородные ресурсы в необходимых объемах. Для этого необходимо заранее создавать запасы и обеспечить скоординированную работу предприятий, отвечающих за добычу, транспортировку и реализацию продукции. 

Отдельный блок поручений касается цен. Для их стабильности необходимо поддерживать достаточный объем предложения, выставлять продукцию на биржевые торги с учетом спроса и снижать производственные и логистические расходы. 

Также поручено жестко пресекать необоснованное ограничение поставок, создание искусственного дефицита и любые действия, направленные на завышение цен. 

«Узбекнефтегазу» поручено выполнить план по добыче нефти и газа. Кроме того, к концу года производство сжиженного газа планируется довести до 606 тысяч тонн вместо ранее запланированных 520 тысяч тонн. 

Ответственным ведомствам поручено ежедневно анализировать потребности внутреннего рынка, заранее выявлять риски в поставках и оперативно принимать необходимые меры.


КОММЕНТАРИИ