Вкладчики "Точпромбанка": "Банк выставил на продажу имущество по заоблачным ценам" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вкладчики "Точпромбанка": "Банк выставил на продажу имущество по заоблачным ценам"

В Таджикистане вновь созданная комиссия начала изучать стоимость заложенного банковского имущества четырех проблемных банков страны – «Точпромбанка», «Фононбанка», «Точиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка». Комиссия создана по жалобам вкладчиков, которые не могут вернуть свои средства из этих кредитных учреждений.
Заложенное имущество переоценят
В комиссию входят представители различных структур – Генеральной прокуратуры, Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией и самих банков.
Между тем недавно на заседании верхней палаты таджикского парламента Озода Рахмон, глава исполнительного аппарата президента РТ, заявила, что со стороны государственных структур и кредитных организаций заложенное имущество выставляется на продажу по высоким ценам.
По ее словам, в такой ситуации трудно вернуть вклады населения. Озода Рахмон поручила прокуратуре усилить контроль в этой сфере.
Члены комиссии сообщили, что их проверки продлятся до мая. Шохин Салимов, заместитель временного руководителя «Точпромбанка», который также входит в состав комиссии, сказал в короткой беседе с Радио Озоди, что «в списке заложенного актива этого банка 80 объектов, и каждый необходимо увидеть и оценить на месте». Поэтому, продолжил Салимов, комиссия навряд ли завершит свою работу до 20 апреля.
Создание новой комиссии по оценке имущества «Точпромбанка» вселило некоторую надежду во вкладчиков этого банка, которые вот уже как два года постоянно обивают порог этого банка в Душанбе. В своем последнем коллективном письме Комитет вкладчиков «Точпромбанка» потребовал от руководителя вновь созданной комиссии оценить имущество и активы банка по рыночной стоимости.
Авторы письма сетуют, что заложенное банком имущество оценено по очень высоким ценам, и поэтому на протяжении последних двух лет не нашлось ни одного покупателя, чтобы вернуть на вырученные от продажи средства деньги вкладчиков.
На 40% дороже рыночной стоимости
Исмоил Ватанов
Исмоил Ватанов
Исмоил Ватанов в течение двух лет ежедневно обивает порог «Точпромбанка». Он вложил в этот банк 1 млн российских рублей, заработанных отцом и братом в трудовой миграции и так не смог их отозвать. Чтобы имущество банка скорее было продано и он смог вернуть деньги своих родных, Исмоил делает посты о продаже банковского имущества в соцсетях, дает объявления в газетах. Но, признается он, покупателей практически нет, так как стоимость распродаваемого имущества на 40% превышает рыночную стоимость.
«Точпромбанк» задолжал, по словам временного урководства, свыше 40 млн сомони, вкладчики говорят о 51 млн сомони. Проблемы в банке начались в 2015 году, и через два года кредитное учреждение было объявлено банкротом. 314 вкладчиков этого банка не могут в течение двух лет вернуть свои сбережения. Список выставленного на продажу имущества – от дорогих зданий до часов – вывешен на огромном баннере на воротах банка.
Вкладчики банка в своем коллективном письме в адрес комиссии привели в пример цены четырех объектов банка, выставленных на продажу – каждый до 18 млн сомони, и которые никак не найдут покупателей. Они просят снизить стоимость заложенного имущества банков на 50%, чтобы оно было распродано, а вкладчики вернули свои деньги.
Авторы письма выражают обеспокоенность тем, что за два последних года уже были созданы две рабочие группы по оценке банковского имущества, но оно было выставлено на продажу по заоблачным ценам.
"Предлагают ненужные объекты"
Мухаббат Муминова
Мухаббат Муминова
Еще одна вкладчица «Точпромбанка» Мухаббат Муминова, которая до сих пор не может вернуть свои 5 тыс долларов, говорит, что сейчас ей деньги нужны как никогда для лечения мужа и больного внука.
«Первая комиссия рассмотрела цены на заложенное имущество, но не снизила их. Вторая комиссия поступила так же. Например, бывшее здание банка, в котором раньше размещался детсад, в свое время было приобретено за 46 тыс долларов. Предположим, за эти годы его стоимость возросла в 10 раз, значит, составляет 4 млн сомони. А его выставили на продажу за 18 млн сомони (1,8 млн долларов по нынешнему курсу). Поэтому уже третий год объекты никак не могут быть проданы», - говорит собеседница.
По ее словам, и сам банк никогда не предлагает для своих клиентов обмен вкладов на имущество по уместной цене. И поэтому вкладчики банка не имеют возможность получить вместо своих денег имущество банка, так как это оцененное банком имущество значительно превышает по стоимости внесенные ими вклады.
«Точпромбанк» предложил для Мухаббат земельный участок. «Мне предложили дачу в Ромите стоимостью 35 тыс сомони. Я уже в возрасте, моему мужу 81 год. У нас нет машины. Зачем нам дача в Ромите? Предлагают абсолютно ненужные объекты», - сказала она.
От новой комиссии будет толк?
По оценке временного руководства «Точпромбанк», стоимость всего заложенного имущества банка составляет 500 млн сомони. Этих денег хватило бы для того, чтобы рассчитаться с вкладчиками – физическими и юридическими лицами.
Однако руководитель и заместитель главы временного правления банка в части завышенной стоимости движимого и недвижимого имущества банка говорят, что в последний раз оценка имущества проводилась группой специалистов, которые провели ее по запросу следствия в 2017 году, после задержания управляющего банком Джамшеда Зияева, и изменение цен от них не зависит.
Не исключено, что новая комиссия снизит стоимость заложенного банковского имущества на 20%.
Банковский кризис в Таджикистане начался в 2015-м году. У четырех кредитных учреждений - «Таджиксодиротбанка», "Агроинвестбанка","Тоджпромбанка" и "Фононбанка" возникли серьезные задолженности перед вкладчиками и партнерами. В итоге «Тоджпромбанк» и «Фононбанк» были объявлены банкротами, а два других – «Таджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк» смогли продолжить свою деятельность при государственной поддержке: первый получил 2 млрд 250 млн., второй – 1 млрд 70 млн. сомони.


КОММЕНТАРИИ