Узбекистан и Казахстан открыли дорогу международного значения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан и Казахстан открыли дорогу международного значения

Главы правительств Узбекистана и Казахстана Абдулла Арипов и Аскар Мамин сегодня открыли автомобильную дорогу «Бейнеу — Акжигит — граница Узбекистана». Об этом премьер Казахастана написал в своем 
Инстаграм.

Реконструкция границы Бейнеу - Акжигит - Узбекистан включена в Совместную декларацию о дальнейшем укреплении стратегического партнерства и укреплении дружбы между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан, подписанную главами двух государств 23 марта 2017 года в Нур-Султане, пишет УзА.

По поручению Шавката Мирзияева делегация во главе с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым приняла участие в торжественной церемонии открытия международной автомагистрали Бейнеу - Акжигит - Узбекистан. С казахстанской стороны на открытие дороги прибыл премьер-министр Аскар Мамин.
Узбекистан и Казахстан открыли дорогу международного значения
Длина шоссе составляет 84 км. На реконструкцию автомагистрали и пересечения международной автомагистрали через плато Устюрт Республики Каракалпакстан было выделено 108 миллионов долларов.

В рамках церемонии открытия было заявлено, что магистраль «Бейнеу - Акжигит - граница Узбекистана» будет способствовать росту экономики и росту взаимного товарооборота. Узбекистан играет важную роль в доступе к северным и северо-западным маршрутам через Казахстан в страны Балтии и Европы, а также в соединении его с морскими странами.


Узбекистан и Казахстан открыли дорогу международного значения


КОММЕНТАРИИ