Лидеры экономики Казахстана снизили производство » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Лидеры экономики Казахстана снизили производство

Алексей Никоноров
Но в рост пошла легкая промышленность.
Источник — shymkent.palata.kz
По данным Комитета по статистике, в первом полугодии 2019 года индекс промышленного производства (ИПП) составил 102,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. И это показатель того, что промышленность работает с ускорением.

Июнь стал удачным месяцем для горнодобывающего сектора. ИПП к маю составил 112,9%, к июню 2018 – 8,6%. Однако по целому ряду направлений сохраняется отрицательная динамика. Например, добыча угля и лигнита в Казахстане сократилось на 5,1%. В январе-июне 2019 года было добыто чуть менее 54 млн тонн. Годом ранее – более 55 млн тонн.

По-прежнему ниже показателей 2018 года и добыча железной руды. За 6 месяцев ее добыли 20,6 млн тонн – на 425 тыс тонн меньше, чем годом ранее. Зато с цветными металлами все в порядке: общий рост ИПП составил 18,9%. В первую очередь за счет меди.

Так, добыча медной руды выросла на 17% (до 58,9 млн тонн). При этом месячное производство в июне превысило 12 млн тонн. Добыча медного концентрата по итогам полугодия выросла на 30,2% (до 7,4 млн тонн). Июньский показатель – около 1,4 млн тонн. Больше было только в октябре 2018.
Что касается нефти, ее добыча в июне по сравнению с маем увеличилась на 12,3%.
Однако показатели полугодия все еще хуже, чем годом ранее: 44,3 против 45,2 млн тонн. Снижение было связано с ремонтом на месторождениях, так что во втором полугодии уровень добычи наверняка окажется выше прошлогоднего.

Ферросплавы подняли планку

Рост металлургии по итогам полугодия составил 1,5%. Тут, как и в случае с добычей, драйвером роста стали цветные металлы. Производство основных благородных и цветных металлов по итогам января-июня 2019 года увеличилось на 8,9% (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

К примеру, производство ферросплавов, одного из главных экспортных товаров республики, в июне
составило 218,2 тыс. тонн – таких объемов еще не было
Черная металлургия, наоборот, переживает спад, только начиная отходить от осенней аварии на «АрселорМиттал Темиртау».
По итогам полугодия общий индекс промышленного производства по Казахстану составил 92,8% от уровня января-июня предыдущего года.
Нефтеперерабатывающие заводы на фоне сокращения добычи свою производительность лишь увеличили. Производство бензина и авиационного топлива выросло на 12,8%; дизельного топлива – на 12,7%; керосина – в 2,5 раза. Кроме того, подросло и производство мазута – на 2,7%, до 1,55 млн тонн.

Одежды, лекарств и автомобилей стало больше

Если говорить о других отраслях, наблюдается значительный рост легкой промышленности. Производство текстильных изделий выросло на 20,5%, одежды – на 8,4%.

Особо заметны улучшения в производстве постельного белья (+90,7%) и верхней трикотажной одежды (+90,2%). В обоих случаях в мае были поставлены рекорды месячного производства. Различных пальто, к примеру, уже произведено больше, чем за весь 2018 год.

Растет и производство фармакологических препаратов. Но есть один нюанс: если до 2019 года объемы производства измерялись килограммами, теперь – ценой. По данным Комитета по статистике,
общая стоимость выпущенных в республике лекарств выросла на 25% (до 38,6 млрд тг),
прочих фармацевтических препаратов – на 52,2% (до 2,8 млрд).
Значительно улучшились и показатели автомобилестроения. Выпуск пассажирского транспорта увеличился в 4,2 раза, легковых автомобилей – на 36,6%, грузовых – на 67,9%, прицепов и полуприцепов – на 41,3%.

Производство вагонов упало в 20 раз

Но не вся казахстанская промышленность может похвастать ростом. К примеру, производство вагонов упало на 95%. В первом полугодии было собрано всего 49 единиц. За аналогичный период предыдущего года – 977.

Продолжает снижаться и производство отдельных видов машиностроения. Например, выпуск кабелей и проводов снизился на 17,5%; компьютеров и прочих вычислительного оборудования – на 26,7%; светильников – на 55,9%; нефтепромыслового оборудования – на 43%.
Сокращается и производство табачных изделий. За полгода в республике было произведено 6,8 млрд сигарет, сигарилл, папирос и прочих видов — это на 9,6% меньше показателей января-июня 2018 года. При этом импорт по итогам четырех месяцев вырос в 4,5 раза – до 6,7 млрд штук.
Несмотря на общий рост пищевой промышленности, и тут немало направлений, показатели которых заметно сократились. Производство соков в Казахстане упало почти вдвое; сахара – почти на четверть; рафинированного подсолнечного масла – на 5,7%; маргарина – на 10,4%; мороженного – на 13,7%; чая и кофе – на 12,5%; шоколада – на 8,7%.


КОММЕНТАРИИ