М.Селиверстова: «Осенью 2019 года заработает кыргызско-российский бизнес-инкубатор» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

М.Селиверстова: «Осенью 2019 года заработает кыргызско-российский бизнес-инкубатор»

«Осенью 2019 года планируется запустить кыргызско-российский бизнес-инкубатор. Он позволит молодым предпринимателям обеих стран реализовать совместные проекты», - заявила зам председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Селиверстова Татьяна.
 
Как уточнила Селиверстова на Форуме молодежных лидеров Кыргызстана и России, «международный молодежный Бизнес Инкубатор реализуется Российским Союзом молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ. Мы работаем в сфере молодежного предпринимательства и тесно сотрудничаем с другими организациями. Главная цель – это дать необходимые умения и навыки молодым бизнесменам об особенностях ведения бизнеса в своем направлении в той стране, где он проживает и где у него находятся деловые партнеры».

По словам зам председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», «в 2016 году мы запустили проект, совместно с КНР. Вы знаете, что в настоящее время активно развиваются контакты с азиатским направлением, с Шанхайской Организацией Сотрудничества. Многие страны стремятся развивать деловые контакты с Китайской Народной Республикой. Таким образом, в 2016 году стартовал первый совместный российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор. Кандидаты на участие в проекте отбираются на национальных этапах отбора. Они проводят 10 дней в России, затем 10 дней в Китае. В течение 20 дней лучшие эксперты – практики, которые имеют свой собственный бизнес дают специализированные умения, знания и навыки в бизнес-сфере. В то же время, китайским предпринимателям мы даем информацию о ведении бизнеса в России – от вопросов создания юридического лица до вопросов налогообложения, маркетинга и т д. Таким же образом, наши предприниматели получают подробную информацию о ведении бизнеса в Поднебесной.
Как отметила Селиверстова, «из одного бизнес – инкубатора, в результате работы с китайцами, их число возросло до 24. Так молодые бизнесмены из Санкт – Петербурга сначала прошли обучение в России потом отправились в китайский город Чинду. Еще до реализации проекта мы подбирали подходящих экспертов, как с российской, так и с китайской стороны. Общий объем доходов за три года бизнес-инкубатора составил более $300 млн. Так, например одна из компаний Китая собирает бытовую технику с программными решениями наших резидентов. Еще один пример – создается совместное российско-китайское производство по реализации пищевой пленки, общим объем инвестиций в $60 млн. Сегодня наши дизайнеры успешно создают сайт для новой китайской компании, которая заходит на российский рынок. И таких примеров очень много. И уже недавно мы учредили новый российско-узбекский молодежный бизнес-инкубатора в городе Белгород. В наших планах запустить росийско-казахский и российско-кыргызский бизнес-инкубаторы. Для этого у нас есть все договоренности с профильными комитетами. В этом году, осенью, запустится данный проект. И лучшие молодые предприниматели смогут найти партнеров в странах Центральной Азии и России для создания совместного бизнеса. В год председательства РФ в ШОС мы планируем запустить молодежный инкубатор в странах Шанхайской Организации Сотрудничества, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи России. Он появится в городе Казань. Мы надеемся, что и кыргызские молодые бизнесмены примут активное участие в данном проекте, вместе с лучшими мировыми экспертами в сфере бизнеса. Мы открыты к сотрудничеству!»


КОММЕНТАРИИ