Как выполняется Стратегия развития Узбекистана? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как выполняется Стратегия развития Узбекистана?

Отчет правительства о ходе исполнения госпрограммы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017—2021 годах, заслушан депутатами нижней палаты парламента Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, в первом полугодии 2019 года валовой внутренний продукт (ВВП) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,8 процента. В том числе в промышленных отраслях — на 6,9 процента, сфере услуг и сервиса — на 12,7 процента, розничном товарообороте — на 6,4 процента, а также сельском, лесном хозяйстве и рыбоводстве — на 2,1 процента.

«В результате созданного благоприятного инвестиционного климата выросли объемы освоенных инвестиций в основной капитал — в 1,6 раза, строительных работ — на 20 процентов», говорится в отчете.

В январе-июне 2019 года доходы государственного бюджета составили 50,7 триллиона сумов (в 1,5 раза больше по сравнению с данным периодом прошлого года), а расходы — 55,3 триллиона сумов (один доллар — 8700 сумов).

Самая высокая доля в структуре расходов госбюджета (54,4 процента) пришлась на долю социальных расходов. Заметно повышена свобода местных органов власти в формировании местных бюджетных доходов.

За прошедший период внедрен безвизовый режим на 30 дней для граждан 47 стран, количество стран с безвизовым режимом достигло 65, еще гражданам 77 стран дана возможность приобретения электронной визы.

В отчетный период организовано 247 новых туроператоров, функционируют 107 гостиниц вместимостью 1,7 тысячи комнат, на 31 процент увеличен поток туристов, количество которых составило 3 миллиона человек.

В рамках программы «Благоустроенное село» выполнен объем работы на 1, 166 миллиарда сумов. За счет этих средств отремонтированы 47,6 тысячи индивидуальных домов, 232 многоквартирных дома, проведена благоустроительная работа.

Улучшены 637 километров водопроводных сетей. Заново проложены и реконструированы и капитально отремонтированы 2128 километров электро-, 215 километров газосетей. Также сданы в эксплуатацию 53 объекта социальной сферы, 78 объектов рыночной инфраструктуры.
В рамках социальных программ в сфере предпринимательства выделены 5,1 триллиона сумов льготных кредитов. Из данных льготных кредитов 4,5 триллиона сумов в рамках программы «Каждая семья — предприниматель» выделены более 249 тысячам семей.

В отчетный период осуществлена широкомасштабная работа, направленная на обеспечение исполнения 5 инициатив президента Узбекистана по популяризации чтения книг среди населения и молодежи, широкому привлечению их к культуре, искусству, физическому воспитанию и спорту, внедрению навыков использования компьютерных технологий, обеспечению занятости женщин.

Количество спортивных кружков в общеобразовательных школах доведено до 38 554. В целях повышения знаний и навыков молодежи в сфере современных информационных технологий в 9 областях республики и городе Ташкенте организованы 12 учебных центров цифровых технологий. Библиотечный фонд школ увеличен с 16,3 миллиона до 18,6 миллиона книг. До конца 2019 года намечено задействование по республике 75 швейно-трикотажных предприятий, обеспечение занятости 22,5 тысячи женщин и девушек.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду», передает корреспондент ИА REGNUM.«Документ прежде всего нацелен на создание действенной системы координации деятельности государственных органов в сфере противодействия торговле людьми и принудительному труду, продвижение позитивного имиджа страны на международной арене, а также на реализацию задач, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017—2021 годах», говорится в комментарии к указу.

В соответствии с указом Республиканская межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми преобразована в Национальную комиссию по противодействию торговле людьми и принудительному труду, также утвержден ее обновленный состав во главе со спикером верхней палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана.Основными задачами Национальной комиссии определены координация деятельности государственных и территориальных органов, органов самоуправления граждан и негосударственных некоммерческих организаций в области противодействия торговле людьми и принудительному труду.

Также, комиссия будет заниматься разработкой и реализацией государственных программ в области противодействия торговле людьми и принудительному труду, контролировать их исполнение, осуществлять анализ, оценку, мониторинг и повышение эффективности принимаемых мер и другое.

Помимо этого, указом учрежден институт Национального докладчика по противодействию торговле людьми и принудительному труду, функции которого возложены на председателя Национальной комиссии. Предусматривается, что Национальный докладчик осуществляет задачи по ежегодному представлению главе Узбекистана информации о складывающейся ситуации в стране и в мире в сфере противодействия торговле людьми и принудительному труду, предпринимаемых мерах по преследованию и наказанию лиц, причастных к данному виду преступлений и поддержке жертв торговли людьми.

«Национальный докладчик обеспечивает эффективное сотрудничество и взаимодействие в сфере противодействия торговле людьми и принудительному труду с международным сообществом, организациями и правозащитниками, специализирующимися на данной тематике», — говорится, в частности, в указе.


КОММЕНТАРИИ