Туркменистан обязан выплатить Ирану компенсацию за отключение газа – решение Суда » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан обязан выплатить Ирану компенсацию за отключение газа – решение Суда

Иран выиграл один из кейсов дела против Туркменистана в Международном арбитражном суде. Об этом сообщило иранское информационное агентство «Fars News».

Согласно решению суда, Туркменистан обязан выплатить Ирану компенсацию за внезапное отключение подачи газа зимой 2017 года. Об этом изданию рассказал «информированный источник» в иранском Министерстве нефти.

По его словам, туркменская сторона не имела на это права, что и подтвердилось в ходе рассмотрения дела. Позднее представитель Национальной газовой компании Ирана (NIGK) заявил, что слушания еще продолжаются и окончательный вердикт пока не вынесен.

Напомним, что «Туркменгаз» направил в Международный арбитраж иск к NIGK в середине августа 2018 года. В октябре того же года стало известно, что ответный иск к туркменской компании направила и иранская сторона.

Туркменистан обвиняет Иран в неуплате задолженности размером, по разным оценкам, от 1,5 до 2 млрд долларов. Тегеран, в свою очередь, объявил, что в ответном иске основной упор будет делать на прекращении туркменской стороной подачи газа без предупреждения, низкое качество поставляемого газа и завышенные цены.

В 2008-2009 годах в Иране выдалась аномально холодная зима, в связи с чем NIGK вынуждена была закупать в Туркменистане дополнительные объемы газа.

По версии NIGK, по контракту на конец 2008 года цена закупки туркменского газа составляла 40 долларов за тысячу кубов, однако Туркменистан поднял его стоимость в 8 раз. Ашхабад утверждает, что низкая цена относилась только к оговоренному контрактом объему; все, что Иран закупал сверх этих объемов продавалось уже по рыночной цене.


КОММЕНТАРИИ