Туркменистан работает над созданием паромного сообщения с Поволжьем и Северным Кавказом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан работает над созданием паромного сообщения с Поволжьем и Северным Кавказом

Советник министра иностранных дел республики Сердар Дурдыев отметил, что по этому вопросу ведется плотное обсуждение

Туркменистан рассчитывает создать паромное сообщение с рядом регионов Российской Федерации. Об этом сообщил советник министра иностранных дел республики Сердар Дурдыев на брифинге в рамках первого Каспийского экономического форума."Работаем. Сейчас один из приоритетов с Астраханской областью, вот целая делегация приехала [на форум], уже давно ведется плотное обсуждение", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках начала работы паромного сообщения между Туркменбаши и Астраханью.

При этом Дурдыев отметил, что Туркмения планирует наладить паромное сообщение не только с Астраханской областью, но и с регионами Северного Кавказа, в частности с Дагестаном.

Паромное сообщение Махачкала - Туркменбаши было запущено в 2002 году и просуществовало около года. Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 метров и с осадкой до 4,5 метра.


КОММЕНТАРИИ