Таджикистан намерен реализовывать с Россией проекты в энергетике » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан намерен реализовывать с Россией проекты в энергетике

Таджикистан планирует наращивание сотрудничества в энергетической сфере со странами-членами СНГ. В первую очередь, Душанбе заинтересован в реализации проектов в данном направлении, в частности с Россией. Такое мнение на минувшей неделе выразил министр энергетики и водных ресурсов республики Усмонали Усмонзода, сообщает centralasia.news.

Руководитель министерства подчеркнул, что сотрудничество с Россией в этом направлении уже было успешным. Он напомнил, что при активной помощи Москвы в Таджикистане построена и теперь функционирует «Сангтудинская ГЭС-1». Чиновник добавил, что 12 процентов от общего объема вырабатываемой в стране энергии приходится на эту станцию.

Усмонзода обратил внимание, что уже через месяц может состояться обсуждение реализации проектов в этой сфере. Чиновник подчеркнул, что партнерство в энергетике между РФ и Таджикистаном является одним из важнейших направлений, которое обсуждалось и поддерживается на самом высоком политическом уровне.


КОММЕНТАРИИ