Туркменистан примерил сингапурское экономическое чудо. Ашхабад ищет пути выхода из кризиса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан примерил сингапурское экономическое чудо. Ашхабад ищет пути выхода из кризиса

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил с двухдневным визитом Сингапур. На встрече с бизнесменами он высоко оценил "сингапурское экономическое чудо" и предложил инвестировать в туркменский нефтегазовый сектор и другие отрасли страны. Ашхабад ищет новые возможности для экспорта своего газа. Основным импортером туркменского газа остается Китай, который, кстати, на днях заявил о возможном участии в строительстве трубопровода по дну Каспия.

"Мы много слышали о "сингапурском экономическом чуде", в короткий срок превратившем Сингапур в одну из самых развитых стран в мире. Одна из главных целей нынешнего – первого – государственного визита в вашу страну – установление и развитие взаимовыгодных связей в сферах торговли и экономики", – заявил Бердымухамедов на встрече с представителями крупного бизнеса Сингапура, которая состоялась 27 августа в отеле Shangri-La. Он рассказал о привлекательном инвестиционном климате Туркменистана и пообещал им поддержку стороны государства через налоговые, таможенные, визовые, страховые и другие льготы.

Ашхабад рассматривает Сингапур как одного из перспективных торгово-экономических партнеров Туркменистана. Но, как отметил глава туркменского государства, Сингапур не в полной мере использует имеющийся потенциал взаимовыгодного сотрудничества. По его словам, в Туркменистане зарегистрировано всего шесть инвестпроектов с участием сингапурских компаний и пять предприятий с сингапурским капиталом. Еще одна сингапурская компания GP Global Equipment Pte.Ltd накануне визита туркменского лидера в Сингапур получила контракт на проектирование и строительство газокомпрессорной станции, сообщило госинформагентство ТДХ. Станция, строительство которой должно начаться в сентябре этого года и закончиться в феврале 2022-го, будет расположена на газоочистительном объекте Зеакли-Дервезе комплекса газоконденсатных месторождений в Центральных Каракумах. Ее годовая мощность составит 2 млрд куб. м газа в год.

отмечают, что в нефтегазовом секторе Туркменистана активизировались иностранные игроки. В частности, инвесторы из Евросоюза и Китая предложили построить в Туркменистане завод по производству метанола из природного газа. Об этом сообщило издание нефтегазового комплекса Туркменистана. Проектом строительства завода заинтересовались консорциум европейских компаний Edison Technologies, MMEC Mannesmann GmbH, Air Liquide Global E


КОММЕНТАРИИ