Главы Туркменистана и РФ обсудили перспективы делового партнерства » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Главы Туркменистана и РФ обсудили перспективы делового партнерства

Президенты Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по приоритетным вопросам партнёрства двух стран, подчеркнув наличие внушительного разнопланового потенциала, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Президент Туркменистана отметил, что в настоящее время конструктивные отношения, основанные на принципах добрососедства и взаимопонимания, обретают всё более динамичный характер, их отличают равноправие и открытость.

Здесь важная роль отводится деятельности совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, призванной способствовать наращиванию торгово-экономических контактов, стимулированию деловой и инвестиционной активности.

В числе ключевых векторов сотрудничества выступают также энергетический сектор, сфера транспорта, говорится в сообщении госагентства «Туркмен довлет хабарлары».

Главы государства также сфокусировали внимание на повестке дня предстоящего заседания Совета глав государств-участников СНГ, которое на этой неделе пройдёт в Ашхабаде.

Обменявшись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной проблематики, собеседники подтвердили готовность укреплять конструктивное партнёрство по линии ООН и других авторитетных международных организаций.

Отметим, что в Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА).

Российский «Газпром» в этом году после трехлетнего перерыва возобновил закупки туркменского газа. Туркменистан в последние годы активно налаживает деловые связи с субъектами России, среди которых Татарстан, Свердловская и Астраханская области и город Санкт-Петербург.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)


КОММЕНТАРИИ