Рост темпов экономики «без учета Кумтора». Можно ли верить? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Рост темпов экономики «без учета Кумтора». Можно ли верить?

«Цифры Нацстаткома всегда достаточно непонятные и… лукавые»
О повышении темпов роста экономики без учета предприятий, работающих на месторождении Кумтор, недавно сообщили в Национальном статистическом комитете.

«В январе-сентябре 2019 года валовой внутренний продукт, по предварительной оценке, составил более 398 млрд сомов и по сравнению с январем-сентябрем 2018 года увеличился на 6,1 процента, - передают там. - Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП в январе-сентябре 2019 года сложился в размере около 356 млрд сомов и возрос на 3,2 процента».

В Нацстаткоме указали, что объем промышленной продукции составил более 196 млрд сомов, и по сравнению с январем-сентябрем 2018 года увеличился на 16,5 процента за счет роста производства основных металлов (на 39,2 процента), в текстильном производстве (на 30,1 процента), добычи металлических руд (на 26,7 процента), а также добычи сырой нефти и природного газа (на 14,1 процента).

Также положительные тенденции наблюдались в сельском хозяйстве, где рост объемов составил 1,8 процента, в строительстве – 9 процентов, оптовой и розничной торговле – 4,6 процента.

Однако обращать внимание на эти оптимистичные цифры не следует, считает эксперт по экономическим вопросам Гани Абдрасилов. Как сказал он Vesti.kg, указанные объемы слишком малы, чтобы делать на их основе выводы о росте экономики «без учета Кумтора».
- «Кумтор» дает гигантский объем налоговых отчислений, эдакий мультипликативный эффект, - говорит экономист. – «Кумтор» считают напрямую от предприятия, а ведь с ним еще связаны как минимум 700 предприятий, которые тоже платят налоги.
Абдрасилов подчеркнул, что рост экономики в таких сферах как сельское хозяйство, строительство, торговля никогда не превысит значимость горнодобывающей отрасли и тяжелой промышленности.
- Цифры Нацстаткома всегда достаточно непонятные и… лукавые, - заметил эксперт. – Этот орган всегда должен показывать положительную динамику. Угодить власть предержащим. И так было всегда.

Другой экономист, Искендер Шаршеев, напротив, считает, что значение Кумтора для страны не стоит преувеличивать.
- Кумтор это дополнение, но Кыргызстан всегда развивался и без него, хоть и медленными темпами, по 0,1-0,3 процента, - сказал он Vesti.kg. - Обеспечивал свой бюджет за счет грантов, кредитов, международных займов. До вступления в ЕАЭС – и таможенными пошлинами. Так что я думаю, наша страна спокойно справляется.

При этом гораздо острее стоит вопрос не нехватки денег, а правильного распределения поступающих в казну средств, напоминает эксперт. По его мнению, для решения существующей проблемы стоит сократить государственный аппарат.
- Какое бы правительство ни объявляло о сокращении персонала, чиновников с каждым разом все больше и больше, - сетует он. – Государственные деньги вроде как общие, ничьи, и люди на госслужбе часто относятся к ним не как к инвестиционным средствам, а как к своей вотчине, имущество которой можно тратить на свое усмотрение.
Ольга Федорчук


КОММЕНТАРИИ