Россия оставила лимит на перевод денег мигрантами из Кыргызстана. Что изменилось? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия оставила лимит на перевод денег мигрантами из Кыргызстана. Что изменилось?

Предприниматели Кыргызстана несут первые убытки от новых правил денежных переводов, назначенных Россией. 100 тысяч рублей от одного человека – такова ставка. Больше перевести нельзя. Россия оставила введенные в апреле 2019 года ограничения для денежных переводов мигрантов из Кыргызстана. Об этом стало известно во время заседания Евразийского межправительственного совета в Москве, завершившегося 25 октября.

Когда системы денежных переводов в России ввели лимит в 100 тысяч рублей в месяц для отправки денег в Кыргызстан, Центральный банк РФ объяснил установление лимита борьбой с теневыми операциями. И в первую очередь ограничения ударили по предпринимателям, которые через системы денежных переводов платят за товары и услуги.

— Денежные переводы сократились, сократились и объемы продаж — рынок теряет потребителей, которые могли бы заказать намного больше продукции и изделий, если б сумма была не ограничена в 100 тысяч, — объясняет ситуацию представитель швейного цеха Светлана Кошунова. 

По ее словам, она уже не досчиталась 30 процентов от заказов. Если дело так же пойдет и дальше, цех можно будет закрывать.
Пострадали от ограничений и представители крупных рынков Кыргызстана. И трудовые мигранты. Между тем, переводы последних составляли 40 процентов от ВВП Кыргызстана. Большая часть переводов поступает в страну из России — в 2018 году кыргызстанцы перевели на родину более $2,5 миллиарда.

— Здесь никто не выиграл, потому что раньше деньги по крайней мере ходили через банк. Можно было видеть какой гражданин и кому отправляет, процессы были прозрачные. Между тем внешнеэкономическая деятельность не свернулась, просто деньги стали ходить черным «налом», — добавляет президент Ассоциации рынков Кыргызстана Сергей Пономарев.

Вопрос об отмене ограничения денежных переводов был поднят на саммите глав правительств ЕАЭС в Ереване. Но результатов переговоры пока не дали.

— Для Кыргызстана это грозит потерей десятка тысяч рабочих мест именно для малых предприятий. Для так называемых «базарников» — тех, кто перевозит товары, фрукты, овощи — именно для них есть угроза. Угроза для банков Кыргызстана – если они не будут зарабатывать на этих переводах, соответственно минус налоги, минус социально-политическая стабильность и безопасность, — считает политолог Денис Бердаков.

Напомним, еще в январе 2019 года Центробанк России потребовал усилить контроль за денежными переводами за рубеж, так как обнаружились люди, совершающие серийные переводы крупных сумм, тем самым уходя от валютного контроля.


КОММЕНТАРИИ