МВФ прогнозирует экономический рост в странах Кавказа и Центральной Азии на 4,5% » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МВФ прогнозирует экономический рост в странах Кавказа и Центральной Азии на 4,5%

Экономика стран Кавказа и Центральной Азии будет расти в целом на 4,5% как в 2019, так и в 2020 году, несмотря на напряженность в мировой торговле. Такие данные обнародованы в докладе Международного валютного фонда, информирует ИА «Tasnim News». Согласно данным Фонда, «наметилось и замедление роста основных торговых партнеров». 

Международный валютный фонд призвал бывшие советские республики повысить конкурентоспособность, более эффективно использовать свои естественные преимущества и диверсифицировать экономику, чтобы пожинать плоды торговли и интеграции. Отчет Фонда охватывает страны Кавказа - Армению, Азербайджан и Грузию, а также центральноазиатские государства Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, передает новостная служба.

Как указано в сообщении МВФ, «несмотря на более слабую торговлю, общий рост в регионе, как ожидается, останется на уровне около 4,5% в 2019-20 годах, в основном из-за более слабой фискальной позиции и роста кредитования частного сектора. Однако роста будет недостаточно, чтобы поднять доходы на душу населения до уровней в Европе или снизить уровень безработицы с учетом 4 миллионов новых участников в течение следующих 10 лет», - указано на сайте информагентства.

Внешние риски
Сообщается, что среди внешних рисков, с которыми сталкиваются страны региона, Фонд назвал: усиление торговой напряженности, замедление глобального роста, снижение цен на сырьевые товары и рост геополитических рисков, в то время как внутренние риски включали замедление темпов реформ. МВФ указал, что макроэкономическая политика должна быть направлена на борьбу со слабыми банковскими секторами, укрепление фискальных институтов, инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал и модернизацию основ денежно-кредитной политики для поддержания стабильной и низкой инфляции и поддержки большей гибкости обменного курса.

Принимая во внимание стабильные перспективы роста и более низкие мировые цены на энергоносители, инфляционные ожидания в основном стабильны по странам, хотя инфляция остается двузначной в Туркменистане и Узбекистане на уровне 13,4 и 14,7% соответственно, главным образом, из-за значительного роста кредитования и повышения тарифов на коммунальные услуги, пишет новостное агентство.

Экспорт и импорт
Прогнозируется, что рост экспорта товаров и услуг странами-экспортерами региона снизится примерно до 1,7% в 2019-2020 годах по сравнению с 23% в 2017-2018 годах. Темпы роста экспорта в тех странах, которые импортируют нефть и газ, также снизятся, но не настолько серьезно. Прогнозируется, что рост импорта стран-экспортеров энергии замедлится до 5,6% в 2019-2020 годах с 10% в 2017-2018 годах из-за сдержанного внутреннего спроса в некоторых странах. В число экспортеров энергии входят Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. Армения, Грузия, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан импортируют весь или большую часть необходимых объемов нефти и газа. Сальдо по текущим операциям региона сократится до дефицита в размере 1,5% от ВВП в 2019–2020 годах по сравнению с профицитом в размере 0,3% ВВП в 2018 году. Фонд прогнозирует, что в этом году уровень государственного долга останется стабильным и составит около 23% ВВП для экспортеров нефти и газа и 49,8% ВВП для импортеров энергоносителей, дополняет «Tasnim News».


КОММЕНТАРИИ