Узбекистан передаст Афганистану 3 тысячи тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан передаст Афганистану 3 тысячи тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz.Правительство Узбекистана выступило с предложением направить более 3 тысяч тонн продовольственной пшеницы афганскому народу в качестве гуманитарной помощи.

Это сделано для оказания помощи Исламской Республике Афганистан, пострадавшей в результате засухи.

Сегодня в Хайратоне состоится передача гуманитарной помощи афганской стороне. Для этого в соседнее государство вылетела делегация нашей страны во главе со специальным представителем Президента Узбекистана по Афганистану Исматиллой Иргашевым, сообщает ИА "Жахон".

Напомним, что в январе этого года Узбекистан передал в дар Афганистану 25 автобусов Isuzu, три трактора New Holland и партию навесной техники. Кроме того, узбекская сторона поставит в Афганистан крупную партию из 121 реанимобиля общей стоимостью 5,7 миллиона долларов.

За последние полтора года между странами наблюдается не только активизация динамики двусторонней торговли, но и значительное расширение ее структуры за счет включения совершенно новой номенклатуры товаров. Так, по итогам 2017 года, объем товарооборота вырос на 15%, составив около 600 миллионов долларов. В начале года данная тенденция была продолжена. В январе 2018 года товарооборот в годовом выражении увеличился почти на 30%.

По поручению президента Узбекистана, в начале 2017 года была принята "Дорожная карта" развития сотрудничества, реализация которой позволит уже в ближайшие годы значительно нарастить товарооборот и довести его объем до 1,5 миллиардов долларов.
Важным практическим шагом в расширении двустороннего сотрудничества стало открытие торгового дома Узбекистана в Кабуле с постоянно действующей выставкой товаров "Сделано в Узбекистане".

В сентябре 2017 года в Мазари-Шарифе также открылся шоу-рум "Узтрейд", где выставлена широкая номенклатура продукции узбекского производства. На сегодняшний день компанией "Узтрейд" заключены контракты с афганскими партнерами на сумму более 29 миллионов долларов.


КОММЕНТАРИИ