«Лукойл» сократил добычу газа в Узбекистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Лукойл» сократил добычу газа в Узбекистане

Российская компания «Лукойл» с февраля сократил добычу газа в Узбекистане до уровня около 40% от проектной мощности из-за низкого спроса на газ со стороны Китая.


На фоне снижения цен на нефть и падения спроса компания получила 46 млрд рублей убытка по МСФО. В то же время свободный денежный поток компании, который служит базой для расчета дивидендов, остался положительным, хотя и сократился на 70%, до 55 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Среднесуточная добыча углеводородов Лукойла (2,4 млн б/с) снизилась на 1% год к году, что связано с сокращением поставок газа на проектах в Узбекистане в Китай в результате снижения спроса из-за пандемии COVID-19. С февраля Лукойл сократил добычу газа до 40% от проектной мощности, отмечает издание. 

Негативное влияние было частично нивелировано ростом доли в добыче по проектам, реализуемым на основе СРП, в связи со снижением цен на нефть. В целом Лукойл увеличил добычу жидких углеводородов в первом квартале на 2%, до 22,1 млн тонн.


КОММЕНТАРИИ