Таджикистан и Россия: «Авиаспор» продолжается » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан и Россия: «Авиаспор» продолжается

Авиационные власти Таджикистана разрешили авиакомпании «Уральские авиалинии» совершить два рейса из Екатеринбурга в Душанбе и Худжанд. Ранее сообщалось, что пассажиры рейсов Екатеринбург-Худжанд и Екатеринбург-Душанбе более 13 часов ждут вылета.
Как сообщил «Авеста» официальный представитель «Уральских авиалиний» в Таджикистане Умеджон Лолаев, в министерстве транспорта Таджикистана разрешили совершать эти два рейса в связи с наличием билета у пассажиров. Разрешение на вылет было назначено на 13:00 по душанбинскому времени.

«Таким образом, указанные рейсы получаются чартерными. Неизвестно, как сложится дальнейшая ситуация с пассажироперевозками по данным маршрутам. Все зависит от переговоров. В данном вопросе авиационные власти республики настаивают на соблюдение паритета, что в данном случае может привести к снижению количества авиарейсов», – отметил У.Лолаев.

Новое обострение в конфликте авиавластей России и Таджикистана произошло после того, как Министерство транспорта России 13 марта пригрозило «зеркальными мерами» в отношении таджикского перевозчика в связи с тем, что Душанбе не подтвердил российской авиакомпании “Уральские авиалинии” допуск на ряд маршрутов из городов России в города Таджикистана.

Таджикская сторона не уведомила российскую о невыдаче разрешения на выполнение полетов «Уральских авиалиний» по маршруту Пермь-Душанбе, сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ. В ведомстве отметили, что начиная с 12 марта это привело к остановке полетов авиакомпании, что нарушило права пассажиров».
«Заявки перевозчика на выполнение полетов по маршрутам Краснодар-Худжанд, Челябинск-Душанбе и Жуковский-Куляб, которые поданы с учетом двусторонних договоренностей, а также в соответствии с положениями АИП Таджикистана, на настоящий момент также остаются не подтвержденными по неизвестным причинам», заявили тогда в российском Минтрансе.

Минтранс РФ также заявил, что Москва готова начать переговоры 22 или 23 марта в российской столице, а до переговоров попросил выдать разрешения на полеты авиакомпании «Уральские авиалинии». «В случае неподтверждения программы полетов авиакомпании «Уральские авиалинии» по всем вышеуказанным маршрутам согласно поданным заявкам, российская сторона оставляет за собой право прибегнуть к зеркальным мерам в отношении таджикского перевозчика», пригрозил Минтранс РФ.

Власти Таджикистана в ответ на этот ультиматум заявили, что авиакомпания “Уральские авиалинии” не имеет разрешения на полеты по некоторым направлениям, в том числе, из российских городов Пермь и Челябинск в Душанбе.

«Со стороны таджикских авиакомпаний полеты в эти российские города не осуществляются, однако Минтранс РФ настаивает на полеты российской авиакомпании по маршрутам Пермь-Душанбе и Челябинск-Душанбе. Мы не раз говорили – в соглашениях черным по белу написано, что полеты осуществляются на паритетной основе. Давайте соблюдать этот паритет», заявил Радио Озоди Азиз Набизода, первый заместитель главы Агентства по гражданской авиации Таджикистана, комментируя ультиматум Минтранса РФ.

В ответ на такую реакцию авиавластей Таджикистана Росавиация приняла решение, согласно которому таджикские авиакомпании «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр» должны использовать другие воздушные трассы и лететь более длинным маршрутом. Эти изменения маршрутов коснулись всех рейсов из Таджикистана до Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Самары, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Казани и Оренбурга.

По данным Минтранса РТ, продолжительность полетов по этим направлениям увеличилось, в среднем от 30 до 50 минут. В Душанбе приняли ответные меры – с 16 марта для российских авиакомпаний были изменены точки «входа и выхода» в пределы Таджикистана. В результате время полета для авиакомпаний РФ в города Таджикистана увеличилось, в среднем до 30 минут.


КОММЕНТАРИИ