Зачем «КазМунайГазу» нужен Shell » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зачем «КазМунайГазу» нужен Shell

Намерение Акорды продать 20% акций национальной компании  «КазМунайГаза» стратегическому иностранному инвестору, по материалам в прессе – концерну Shell, похоже, не слухи. Об этом говорит ряд последний действий казахстанского правительства.
16 марта 2018 года премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подписал постановление правительства РК №128 «Об отчуждении стратегических объектов». Процитируем его целиком:
«В соответствии со статьей 193-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить акционерному обществу “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” совершить сделку по отчуждению магистральных газопроводов “Средняя Азия – Центр”, “Макат – Северный Кавказ”, “Окарем – Бейнеу”, “Оренбург – Новопсков” (участки 316 км и 63 км по территории Западно-Казахстанской области), “Союз” (участки 316 км и 63 км по территории Западно-Казахстанской области), “Бухара – Урал”, “Карталы – Рудный – Костанай”, “Газли – Шымкент”, “Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы”, “Жанажол – Актобе” на участке 0-132 км в пользу акционерного общества “Национальная компания “КазМунайГаз”.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания».
Почему этот документ привлек наше внимание? Дело в том, что магистральные газопроводы, упоминаемые в тексте постановления правительства РК № 128, в настоящее время принадлежат национальной компании «КазТрансГаз». Последняя же является дочерней структурой национальной компании «КазМунайГаз».
Это означает, что магистральные газопроводы в ближайшее время будут переданы из «КазТрансГаза» в «КазМунайГаз», что само по себе – сенсация. Но она становится еще более громкой, если принять во внимание предыдущие события: выкуп АО «Разведка Добыча «КазМунайГаза» своих простых и привилегированных акций у миноритариев и уход с Лондонской и Казахстанской фондовой биржи.
Судя по всему, в Акорде принято решение резко «оздоровить» национальную компанию «КазМунайГаз», в том числе за счет присоединения двух доходных бизнесов –  АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и магистральных газопроводов. Это означает, что разговоры о том, что казахстанские власти собираются продать 20% акций «КазМунайГаза» стратегическому иностранному инвестору, по материалам в прессе – концерну «Шеллу», имеют под собой твердую основу.


КОММЕНТАРИИ