Индекс продовольственных цен ФАО снизился в ноябре » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Индекс продовольственных цен ФАО снизился в ноябре

6 декабря 2018, Рим –В ноябре мировые цены на продовольственные товары снизились, главным образом на пальмовое и другие растительные масла, заявила сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций.
Индекс продовольственных цен ФАО в ноябре составил 160,8 пункта, что на 1,3 процента меньше, чем в октябре, и на 8,5 процента больше, чем годом ранее. Индекс продовольственных цен сейчас находится на самом низком уровне с мая 2016 года.
Индекс цен на растительные масла ФАО достиг 12-летнего минимума, снизившись на 5,7 процента с октября. Обильные запасы пальмового масла и обильное предложение соевого и подсолнечного масла стали основным фактором снижения цен в этой категории.
Индекс цен ФАО на зерно, в который входят цены на пшеницу, фуражное зерно и рис, за месяц снизился на 1,1 процента, что отражает большие объемы экспортных поставок пшеницы, усиление экспортной конкуренции на рынке кукурузы и поступление нового урожая риса.
Индекс цен ФАО на молочную продукцию снижается уже шестой месяц подряд, упав на 3,3 процента по сравнению с октябрьским значением, поскольку крупные запасы и увеличение объемов экспортных поставок - особенно из Новой Зеландии - привели к снижению котировок цен на сливочное масло, сыр и сухое цельное молоко.
Индекс цен ФАО на сахар противостоял общей понижательной тенденции, увеличившись на 4,4 процента в этом месяце. Рост котировок сахара отражает главным образом значительное сокращение производства в Бразилии, где, согласно последним оценкам, доля сахарного тростника, используемого для производства сахара, снизилась с 47,4 процента в 2017 году до 35,8 процента.
Индекс цен на мясо ФАО оказался незначительно ниже по сравнению с прошлым месяцем, при этом в течение месяца повышались только цены на мясо крупного рогатого скота.

Обновленный прогноз по производству зерна
ФАО также выпустила новый выпуск «Сводки предложения зерновых и спроса на зерновые», в которой она понизила прогноз по мировому производству зерновых в 2018 году до 2 595 млн. тонн, что на 2,4 процента ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Обновленные данные не включают недавний значительный пересмотр Китаем оценок по производству зерновых, в частности для кукурузы, находящихся сейчас на рассмотрении ФАО, которая выпустит оценку с учетом обновленных данных в начале следующего года.
Мировое производство риса в этом году может достигнуть нового максимума в 513 млн. тонн, что на 1,3 процента больше по сравнению с показателем 2017 года. В отличие от риса, ФАО снизила свой прогноз по мировому производству пшеницы до 725,1 млн. тонн вследствие снижения прогнозов на урожай в Турции и Российской Федерации. Прогноз по мировому производству фуражного зерна также был пересмотрен в сторону снижения до 1 357 млн. тонн главным образов вследствие снижения прогнозов на урожай ячменя и сорго.
ФАО ожидает расширение посевных площадей под озимую пшеницу в северном полушарии, а также увеличения производства кукурузы на большей части южного полушария, хотя перспективы возможного наступления события Эль-Ниньо приводят к ухудшению прогнозов в Южной Африке и соседних странах.
Ожидается, что мировое потребление зерновых в течение сезона 2018/19 года вырастет на 1,3 процента до 2 649 миллионов тонн, что будет обусловлено ростом потребления зерна в качестве кормов для животных и промышленного использования.
Согласно прогнозам, мировые запасы зерновых составят 762 миллиона тонн на конец сезонов в 2019 году, что примерно на 6,5 процента ниже их высоких уровней открытия. Ожидается, что запасы кукурузы сократятся на 14 процентов, в то время как запасы пшеницы должны снизиться как минимум на 12 процентов. Согласно прогнозам, мировые запасы риса увеличатся на 2,7 процента, достигнув исторического максимума в 177 миллионов тонн.
По-прежнему ожидается сокращение мирового товарооборота зерновыми товарами в 2018/19 году, хотя снижение, оцениваемое в 1,1 процента, меньше, чем ожидалось в ноябре.

Оlga Grebennikova
UN Food and Agriculture Organization
Communication Consultant
for Central Asia 
www.fao.org/europe


КОММЕНТАРИИ