НАУ: если Лукашенко не пойдет на диалог, Тихановская вступит в должность президента » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

НАУ: если Лукашенко не пойдет на диалог, Тихановская вступит в должность президента

​Народное антикризисное управление, о создании которого объявил Павел Латушко в конце октября, разработало два базовых сценария механизмов транзита власти. Документ, в котором сформулированы условия диалога с властями и сценарии транзита в зависимости от хода этого диалога,  опубликован в телеграм-канале НАУ. Его предлагается взять за основу для дальнейшего обсуждения и доработки демократическими силами Беларуси.

Как отмечают в НАУ, текущий кризис в Беларуси вызван грубым нарушением Конституции и насильственным удержанием власти Лукашенко, которого граждане страны и международное сообщество не считают легитимным, а остальные органы власти утратили доверие народа вследствие своего бездействия или неправомерных действий.
«Наиболее эффективный сценарий выхода из кризиса – конституционный вариант транзита власти через общественный диалог», – заявляет НАУ.
Однако диалог общества с властью возможен лишь после выполнения ряда условий, подчеркивают политики:
  • Прекращение насилия в отношении мирных граждан.
  • Освобождение всех политических заключённых.
  • Возбуждение уголовных дел в отношении должностных лиц, причастных к совершению преступлений, фальсификации выборов.
Кроме того, в диалоге должны участвовать Светлана Тихановская, Координационный совет, НАУ и репрессированные политики, иначе он не будет иметь силы. С представителями Лукашенко диалог будет вестись только при содействии и гарантиях международных посредников.
Результатом диалога должны стать следующие базовые договоренности:
  1. отставка Александра Лукашенко;
  2. отставка всех чиновников и силовиков, причастных к преступлениям;
  3. передача полномочий президента премьер-министру. Премьером назначается Тихановская, либо же премьер находится под постоянным контролем Тихановской;
  4. новый премьер формирует антикризисное правительство;
  5. формирование нового состава ЦИК и назначение новых выборов на срок 40-70 дней после отставки Лукашенко.
Вопрос о новой Конституции будет решаться только после избрания нового президента — это обусловлено необходимостью сохранения стабильности госуправления в переходный период.
Если же Лукашенко откажется идти по описанному пути конституционного транзита власти, то будет задействован второй сценарий — Общественно-правовой механизм, основанный на том, что источником власти и носителем суверенитета в Беларуси является народ.
В этом случае Тихановская;
  1. приносит народу Беларуси присягу избранного президента в присутствии общественности, дипломатов и с трансляцией в СМИ;
  2. назначает премьер-министра и формирует правительство;
  3. отправляет в отставку всех должностных лиц, причастных к преступлениям;
  4. распускает обе палаты парламента и формирует Национальный совет на базе Координационного совета;
  5. формирует новый состав ЦИК, и через 40-70 дней после вступления Тихановской в должность проходят новые честные президентские выборы.
«Народное антикризисное управление последовательно работает над реализацией каждого из этапов, описанных в документе, чтобы обеспечить их выполнение», — заявили в НАУ.​


КОММЕНТАРИИ