Каждый тридцатый человек в мире — мигрант » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Каждый тридцатый человек в мире — мигрант

На сегодняшний день 800 миллионов человек, то есть каждый девятый житель на Земле, живет за счет денежных переводов, получаемых от родственников, трудящихся в других странах.

Такие данные приводит ООН в связи с Международным днем семейных денежных переводов, который отмечался 16 июня.

Сообщается, что в 2017 году рабочие-мигранты отправили в свои семьи около 613 млрд. долл. США, из которых 466 млрд. долл. США отправились в развивающиеся страны. Семейные денежные переводы являются жизненно важным источником дохода для миллионов семей мигрантов по всему миру. Потоки денежных переводов, являющиеся источником частного капитала, в три раза превышают официальную помощь в целях развития (ОПР).

Сегодня за пределами тех стран, которые они называют домом, живут около 250 миллионов человек — каждый тридцатый человек на планете. Почти полмиллиарда долларов, которые трудовые мигранты выслали своим родным, ушло в развивающиеся страны.

В среднем трудовые мигранты посылают домой по 200-300 долларов несколько раз в год. Из-за разницы валют и комиссий за переводы трудовые мигранты переплачивают примерно 7% от каждой суммы перевода.

Чаще всего присылаемые суммы составляют до 60% семейного дохода. Из них около 75% тратятся на еду, медикаменты, а также на оплату обучения детей и проживания. Остальные превращают в накопления или вкладывают в собственное дело.

«Денежные переводы вносят значительный вклад в сокращение масштабов нищеты, содействуют обеспечению продовольственной безопасности и облегчение доступа к образованию, здравоохранению и адекватному жилью. Часто это первый шаг к финансовой интеграции, денежные переводы позволяют семьям экономить и инвестировать, повышать доход и создавать рабочие места», — отмечают в ООН.

Трудовые мигранты вносят неоценимый вклад в достижение целей устойчивого развития, отмечают в ООН. Семейные денежные переводы напрямую способствуют ликвидации нищеты и голода, а также способствуют хорошему здоровью и благополучию.

При распространении этого материала ссылка обязательна: https://migrant.news.tj/post/4530


КОММЕНТАРИИ