2020-й начался и заканчивается убийством в Иране » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

2020-й начался и заканчивается убийством в Иране

Високосный 2020 год начался с открытого покушения спецслужб США на жизнь высокопоставленного лица другого государства, что было строжайшим табу в современной международной политике. Тогда мир шокировала новость об убийстве командира элитного подразделения КСИР генерала Касема Сулеймани. Вашингтон не только устранил второго по значимости человека в ИРИ, но и официально взял на себя ответственность за это.

Касем Сулеймани. Фото ©REUTERS
А в конце этого года, опять же в Иране, произошло еще одно убийство иранского государственного лица. В результате теракта погиб руководитель Центра исследований и инноваций министерства обороны Мохсен Фахризаде. Этот физик-ядерщик, по версии американского издания Foreign Policy, являлся отцом иранской ядерной программы и входил в список 500 самых влиятельных мировых персон.
Агентство FARS сообщает, что в ходе покушения сначала произошел взрыв, затем была открыта стрельба. Кроме ученого погибли еще несколько человек.
Аналитик Института международных исследований МГИМО Адлан Маргоев считает, что причиной убийства ученого можно одновременно считать провал иранских спецслужб и высокий уровень подготовки организаторов теракта, поскольку видный ученый находился под круглосуточной охраной.


КОММЕНТАРИИ