В Душанбе открывается Детский водный форум » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе открывается Детский водный форум

Детский водный форум  начнет сегодня свою работу в Национальной  библиотеке Таджикистана в рамках Международной конференции высокого уровня, посвященной началу второго десятилетия воды и санитарии на 2018-2028 годы, которая стартует в Душанбе 20 июня.

Все мероприятия проходят в контексте реализации Целей Устойчивого Развития (ЦУР) - 2030,  ориентированного на цель № 6 «Рациональное использование водных ресурсов и санитария для всех».

«В рамках  данной международной встречи,  которая соберет в Душанбе более 2000 человек,  19 июня правительство Таджикистана совместно с  Детским фондом ООН - ЮНИСЕФ организуют однодневное предконференционное мероприятие - Детский водный форум, где будут обсуждаться вопросы  доступа детей к безопасной воде и санитарии», - отметил глава представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Лучиано Калестини.


По его словам, на форуме ожидается участие 350 человек, из числа национальных и международных партнеров, детей и подростков, заинтересованных в вопросах водоснабжения, санитарии и гигиены.

Организаторы отметили, что форум будет состоять из двух круглых столов, на одном из которых перед детьми и подростками выступит министр образования и науки РТ Нуриддин Саид.

Второй круглый стол будет посвящен вопросам раннего развития детей и вопросам воды и санитарии. На этом мероприятии ожидается участие Постоянного координатора ООН в Таджикистане г-жи Пратибхи Мехта и первого заместителя министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ Саиды Умарзода.  

Одной из основных частей форума является выставка, на которой будут представлены 14 лучших проектов, участвующих на  конкурсе «Молодежь в поисках инновационных решений», ранее организованного у нас в стране с целью объединения инновационных решений в области воды, санитарии и гигиены, разработанных девочками и мальчиками-подростками.

«Данное мероприятие также предоставит возможность услышать голоса и мнение детей и подростков из разных регионов Таджикистана по вопросам воды, санитарии и гигиены, - отметил представитель ЮНИСЕФ Парвиз Бобоев, - «Детский водный флаг»,  состоящий из 68 детских рисунков из всех городов и районов  Таджикистана будет использоваться в качестве символа Международной конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития»».

Ожидается, что кульминацией дня станет церемония награждения победителей  за лучшие три проекта конкурса «Молодежь в поисках инновационных решений».
Подробнее: https://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20180619/v-dushanbe-otkrivaetsya-detskii-vodnii-forum


КОММЕНТАРИИ