Р.Зойиров: Одинаев получил травмы ног, когда скрывался от «произвольного ареста» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Р.Зойиров: Одинаев получил травмы ног, когда скрывался от «произвольного ареста»

Рахматилло Зойиров, лидер оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана 4 декабря в специальной пресс-конференции в Душанбе сообщил, что его его заместитель Махмурод Одинаев, пропавший две недели назад, находится на свободе, но получил травмы во время бегства из своего дома. По словам Зойирова, Одинаев скрылся во время «произвольной», по его мнению, операции органов правопорядка.  Зойиров сообщил, что Одинаев во время бегства получил травмы ног и некоторое время не мог передвигаться.
Зойиров ранее 3 декабря сообщил телеканалу «Настоящее Время. Азия» о том,  что Махмурод Одинаев  «жив-здоров. Длительное время он болел, передвигаться не мог. Сейчас начал немножко передвигаться.»
Исчезновение Махмурода Одинаева стал одним из самых громких событий последних недель в Таджикистане. Дело в том, что Одинаев накануне своего исчезновения обратился к мэру Душанбе Рустами Эмомали разрешения на проведение митинга протеста у президентского дворца в центре столицы Таджикистана.
Он перестал выходить на связь примерно с 19 ноября, после того как был вызван на допрос в ОМВД по г. Гиссар по делу избиения его сына. Одинаев утверждал, что его сына Шайхмуслихиддина Ризоева избили в ресторане «Шоми Шуроб» из-за его оппозиционной деятельности. Но МВД утверждает, что сын Одинаева подрался с охранником заведения из-за девушки и сейчас против и охранника и сына оппозиционера возбуждено уголовное дело согласно ст. 237 УК РТ (хулиганство).
После исчезновения Одинаева некоторые утверждали, что он находится под арестом и подвергается пыткам.
Но Рахматилло Зойиров, лидер оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана сообщил, что Махмурод Одинаев пропал из поля зрения, потому что болел.
Зойиров не стал давать подробности произошедшего, но сообщил, что СДПТ 4 декабря расскажет об обстоятельствах этого дела на специальной пресс-конференции.

Зойиров: оппозиционный политик Махмурод Одинаев находится на свободе

Радио Озоди

Исчезнувший оппозиционный политик, зампредседателя Социал-демократической партии Таджикистана Махмурод Одинаев дал о себе знать. «Он находится на свободе», сообщил 4 декабря лидер таджикских социал-демократов Рахматилло Зойиров на пресс-конференции в Душанбе.
«Махмурод Одинаев был вынужден спасаться бегством, когда за ним пришли сотрудники правоохранительных органов. Он убежал босиком, из-за чего у него пострадали ноги. В настоящее время Махмурод Одинаеа занимается лечением», сказал Рахматилло Зойиров.
Операцию по задержанию оппозиционного политика глава СДПТ назвал «самовольством».
Махмурод Одинаев пропал вскоре после того, как 16 ноября на своей странице в Фейсбуке обратился в мэру Душанбе Рустаму Эмомали с просьбой разрешить акцию протеста на центральной площади столицы.
Родные оппозиционного политика говорят, что Одинаев исчез 20 ноября. После этого, по словам родных, их допросили сотрудники милиции, но МВД Таджикистана опровергло эту информацию.


КОММЕНТАРИИ