Почему сегодня мусульманки в хиджабе выступают в ММА ? (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему сегодня мусульманки в хиджабе выступают в ММА ? (ВИДЕО)

Развитие смешанных единоборств ММА во всем мире начался с профессиональных турниров. Чтобы ММА развивался, нужно предусмотреть много нюансов, постоянно совершенствовать правила, отрабатывать регуляторную документацию, правовую базу, организационную-правовую базу соревнований, ведь это очень зрелищный вид спорта, который собирает большое количество болельщиков и фанатов, которые без особой рекламы приходят на турниры поддержать своих спортсменов. Сегодня популярность смешанных единоборств достиг до такого уровня что даже мусульманки в хиджабе начали выходить в клетку. 



Общее отношение ислама к спорту нормальное, допустимое, но тут надо учитывать несколько параметров:
во-первых, строгий догматический ислам считает, что спорт, прежде всего, нужен для самого человека, для поддержания его физических качеств и здоровья.
Во-вторых, плохо заниматься спортом и участвовать в соревнованиях за деньги. В ортодоксальном представлении спорт — это такое занятие, которое не предполагает коммерческого использования. С другой стороны, сейчас во многих мусульманских странах, которые отличаются строгими нравами, активно развивается олимпийское движение, и даже в Иране есть олимпийские чемпионы.
В-третьих, спорт должен развиваться так, чтобы не допускалось никаких пари и ставок. Это азарт, а к азартным играм в исламе отношение негативное.


КОММЕНТАРИИ