В Таджикистане обвиняемого в изнасиловании 12‑летней девочки амнистировали в зале суда » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане обвиняемого в изнасиловании 12‑летней девочки амнистировали в зале суда

Суд города Гиссар вынес приговор в отношении 42-летнего Хусниддина Абдуллоева, обвиненного в изнасиловании 12-летней девочки, которая затем родила. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы, но после, применив амнистию, освободил от наказания. Суд вынес приговор 9 декабря, виновный был освобожден cразу же — в зале суда. Правозащитники и потерпевшая сторона не согласны с вердиктом и намерены обжаловать его в суде вышестоящей инстанции, сообщила Гулчехра Рахмонова, руководитель Общественного фонда

«Ташаббуси хукуки».

«МЫ НАСТОЯТЕЛЬНО ТРЕБОВАЛИ ОСУДИТЬ ВИНОВНОГО ПО СТАТЬЕ 138, Ч.3 (ИЗНАСИЛОВАНИЕ), НО СУД ВЫНЕС ВЕРДИКТ ПО СТАТЬЕ 141, Ч.1 УК РТ (ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ) И ПРИГОВОРИЛ ЕГО К 5 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, С ЧЕМ МЫ НЕ СОГЛАСНЫ И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГОТОВИМ ЖАЛОБУ В ВЕРХОВНЫЙ СУД», — ГОВОРИТ РАХМАНОВА.

Адвокат надеется, что в Верховном суде сделают определенные выводы и отменят приговор первой инстанции. Куда делись 2 мг крови по пути в Душанбе? По словам Гулчехры Рахмоновой, у защиты есть сомнения по поводу проведения экспертизы ДНК на отцовство: результаты анализа показали, что Хусниддин Абдуллоев не является отцом ребёнка. «Если изучить уголовное дело, то становится ясно, что анализ крови был взят медсестрой медицинского учреждения, но без участия понятых. В материалах дела указано, что у Абдуллоева было взято 10 мг крови, но почему-то когда анализ привезли уже в Душанбе, в больницу Кароболо, на экспертизу, то крови стало 8 мг. У нас возникает вопрос — куда делись 2 мг крови?, — задается вопросом Гулчехра Рахмонова. Это первый вопрос, на который судья, как отмечает адвокат, не обратил внимания во время процесса.

«И КОГДА БЫЛА НАЗНАЧЕНА КОМИССИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ТО ЕСТЬ, ПОВТОРНАЯ, ТО НЕ БЫЛА ДАЖЕ УКАЗАНА НИ ФАМИЛИЯ, НИ ИМЯ ТОГО, КТО БРАЛ КРОВЬ, СКОЛЬКО БЫЛО ВЗЯТО КРОВИ, ПРИЧЕМ КРОВЬ СНОВА БЫЛА ВЗЯТА БЕЗ УЧАСТИЯ ПОНЯТЫХ», — ОТМЕЧАЕТ РАХМОНОВА.

Защита обжалует приговор По словам Рахмоновой, на эти вопросы, которые вызывают сомнение у защиты, и о чем было заявлено в суде, суд вообще не обратил внимания и не дал никакой оценки этим действиям со стороны предварительного следствия.
«МЫ СЕЙЧАС ПИШЕМ ЖАЛОБУ И БУДЕМ ССЫЛАТЬСЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ И, КОНЕЧНО ЖЕ, В БУДУЩЕМ ВОЗМОЖНО ПОДУМАЕМ О ТОМ, ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ. ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ МНОГО ПРОБЕЛОВ БЫЛО ДОПУЩЕНО ВО ВРЕМЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И САМОГО СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА»,- ЗАЯВИЛА ОНА.

Вердикт по-быстрому Суд рассмотрел уголовное дело такого серьезного характера всего за два дня: приговор был вынесен уже на второй день процесса. Виновный в изнасиловании ребенка уже на свободе: Хусниддин Абдуллоев попал под амнистию 2019 года. На вопрос «Азия-Плюс», как он мог попасть под амнистию 2019 года, Гулчехра Рахмонова ответила:
«ВО-ПЕРВЫХ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО В АВГУСТЕ 2019 ГОДА, И В ОКТЯБРЕ ТОГО ЖЕ ГОДА БЫЛ ПРИНЯТ АКТ ОБ АМНИСТИИ. НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО В МАЕ 2020 ГОДА, ПО ЗАКОНУ УЧИТЫВАЕТСЯ МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ТАК, РАЗ ОНО БЫЛО СОВЕРШЕНО ДО ПРИНЯТИЯ АМНИСТИИ 2019 ГОДА, ТО ПОДСУДИМЫЙ ПОПАЛ ПОД АМНИСТИЮ ТОГО ГОДА».
Что произошло в коровнике в Гиссаре? В середине июня 2019 года в СМИ появилась информация о том, что в джамоате села Сомон участка Кучабог в Гиссаре изнасиловали 12-летнюю девочку, которая впоследствии родила. Бабушка пострадавшей Анор Зарипова сообщила, что ее внучка стала жертвой сексуального насилия со стороны 42-летнего двоюродного брата. По словам самой девочки, преступление произошло 9 августа 2019 года, когда она находилась в доме бабушки.

«Я ПОШЛА В БАНЮ, ЧТОБЫ ПОМЫТЬСЯ. НЕОЖИДАННО СЗАДИ ПОДКРАЛСЯ МОЙ ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ ХУСНИ АБДУЛЛОЕВ, СХВАТИЛ МЕНЯ ЗА РУКУ И ПОТАЩИЛ В НАХОДЯЩИЙСЯ РЯДОМ КОРОВНИК. Я СТАЛА КРИЧАТЬ, И ТОГДА ОН УДАРИЛ МЕНЯ ПО ВИСКУ. Я ПОТЕРЯЛА СОЗНАНИЕ И УПАЛА. КОГДА ПРИШЛА В СЕБЯ, ПОНЯЛА, ЧТО АБДУЛЛОЕВ МЕНЯ ИЗНАСИЛОВАЛ. МОЯ НИЖНЯЯ ОДЕЖДА БЫЛА В КРОВИ. ОН ВСЕ ЕЩЕ СТОЯЛ НАДО МНОЙ. Я СНОВА СТАЛА КРИЧАТЬ. ТОГДА АБДУЛЛОЕВ ВЫТАЩИЛ НОЖ И СКАЗАЛ «ЗАМОЛЧИ, ИЛИ Я УБЬЮ ТЕБЯ! НИКОМУ НЕ РАССКАЗЫВАЙ ОБ ЭТОМ, ИНАЧЕ ТЕБЕ НЕ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ!», — РАССКАЗАЛА РАНЕЕ ДЕВОЧКА «АЗИЯ-ПЛЮС».

После, по ее словам, брат не раз приходил в дом и, выждав удобный момент, путем угроз и избиений принуждал девочку к половым сношениям. Ее родители говорят, что их неоднократные обращения в правоохранительные органы остались неуслышанными, пока дело не получило огласку в СМИ. Тогда подозреваемый был задержан, и против него было возбуждено уголовное дело по статье 138 ч. 3 (изнасилование), ему грозило от 15 до 20 лет лишения свободы.


КОММЕНТАРИИ