10 причин уехать из Узбекистана навсегда » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

10 причин уехать из Узбекистана навсегда

Моя подруга переехала в Москву из Ташкента и уже получила российское гражданство. Я попросил рассказать, почему она уехала из родной страны и что именно повлияло на ее решение. Оказалось, вопрос не только в деньгах. Ниже привожу ее ответ в десяти пунктах.
1. Движение на дорогахРаздражает то, что его не могут правильно отрегулировать, и когда переходишь на зеленый свет, заворачивающие из-за угла машины даже не обращают внимания на пешеходов, сигналят, орут, чтобы переходили дорогу быстрее.
2. Вырубленные деревьяВ центре Ташкента, где 360 дней в году палит солнце, вырубили огромные чинары, которые давали тень и прохладу и везде посадили никому ненужные елки, от которых никакого толку. Они даже смотрятся некрасиво.
3. Плохая архитектура
Повсюду понастроили уродливые здания-коробки из синего стекла.
4. Неадекватное поведение местных по отношению к приезжим.Многие ведут себя иногда как животные, свистят вслед, опускают какие-нибудь похабные шутки на узбекском языке, зная, что человек, в чей адрес это говорится, не понимает узбекского языка.
5. Таксисты
По пути они набирают в машину еще людей, чтобы побольше заработать.Проехать одному в машине невозможно.
6. Проблемы с едой.В центре Ташкента очень сложно найти приличные кафе со вкусной едой.
7. ЗарплатыМинимальная зарплата в Узбекистане около 1500 рублей, прожить на эти деньги просто невозможно.
8. Проблемы с интернетом.
В Узбекистане очень медленный интернет и запрет на многие сайты и социальные сети, что толком без VPN ничего не работает.
9. В магазине никогда не дают сдачу.На сдачу в магазинах тебе могут запросто дать коробок спичек/влажную салфетку/жвачку, аргументируя это тем, что мелких денег в кассе нет.
10. Государственные учреждения.Ужасное поведение гос.служащих в гос.учреждениях (пример: ОВИР), которые не хотят особо ничего комментировать, давать консультацию и исправлять свои же ошибки (хотя все это входит в их прямые обязанности).



КОММЕНТАРИИ