В Таджикистане когда начнется массовая вакцинация от коронавируса? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане когда начнется массовая вакцинация от коронавируса?

Многие страны в мире разрабатывают вакцину против коронавируса и многие находятся на заключительном этапе исследований. Между тем, Россия уже зарегистрировала свою вакцину «Спутник V», которая прошла все испытания. В Москве с 5 декабря заработали пункты вакцинации. На первом этапе вакцинировать собираются сотрудников образовательных, медицинских и социальных учреждений.
В связи с этим все страны Центральной Азии тоже задумались о массовой вакцинации граждан…. Кроме Таджикистана.

В Министерстве здравоохранения республики «Азия-Плюс» сообщили, что Таджикистан пока не собирается покупать вакцины до того как не будет доказана ее эффективность.

Таджикистан пока не собирается покупать вакцину
«После того, как российская вакцина пройдет все этапы клинических испытаний, и ее эффективность будет доказана, мы начнем переговоры о покупке. В настоящий момент этот вопрос не рассматривается», - говорил ранее представитель министерства. 
По состояние на вечер 7 декабря число инфицированных коронавирусом в Таджикистане достигло 12 тыс. 469 человек, сообщает Минздрав страны. Новых смертей нет: число скончавшихся от COVID-19 - 87 человек с начала пандемии. Общее число выздоровевших на сегодня - 11 тыс. 881 человек.
Узбекистан планирует вакцинацию 60% населения Узбекские власти планируют к июню 2021 года привить от COVID-19 до 60% населения республики. В этой стране намерены провести третью, последнюю фазу испытаний вакцины китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical. Она будет протестирована на 5000 добровольцах.
Также в минувшую пятницу в Ташкент были доставлены 100 доз российской вакцины "Cпутник V". Образцы переданы узбекской стороне для дальнейшего проведения испытаний, необходимых для прохождения регистрации и запуска промышленного производства вакцины на территории республики.
Недавно министр здравоохранения Узбекистана Абдухаким Хаджибаев сообщил журналистам, что ведомство рассчитывает в конце 2020 - начале 2021 года приступить к клиническим испытаниям "Спутника V". По его словам, Минздрав в ходе переговоров с Российским фондом прямых инвестиций запросил 500 доз этой вакцины.
Сегодня, 7 декабря появилась информация о том, что власти Узбекистана предложили инвесторам из России создать производство иммунобиологических вакцин, в том числе, против коронавируса COVID-19, на базе фармацевтического кластера в Ташкенте.
У Казахстана своя вакцина
Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в своем недавнем эксклюзивном интервью заявил, что первый этап прививки от коронавируса в стране начнётся ориентировочно в феврале. Первыми вакцину получат те, кто входит в группу риска. Это врачи, педагоги и работники силовых структур. Для остальных граждан прививка будет платной.
С 22 декабря в Казахстане начнётся производство российской вакцины "Спутник V". Алексей Цой сообщил, что прививка вакциной "Спутник V" будет делаться в два этапа: повторная прививка будет вводиться на 21 день.
Глава Минздрава Казахстана также отметил, что в ближайшее время будет определяться контингент населения, подлежащий вакцинации. В дальнейшем определят показания и противопоказания. Предварительно стоимость вакцины – порядка 20 долларов за две дозы.
Почти 2,2 млн казахстанцев получат вакцину от коронавируса бесплатно. Это люди из группы риска с хроническими заболеваниями, а также медицинские работники.
Также Казахстан разработал свою вакцину. Препарат разработан в Международном центре вакцинологии при Казахском аграрном университете. Он успешно прошел доклинические испытания, а сейчас проходят клинические испытанию. Параллельно Казахстан строит завод по производству вакцин, мощности которого хватит для того, чтобы покрыть потребности республики.
Медики в Кыргызстане первыми получат вакцину Правительство Кыргызстана запросило вакцину от коронавируса у России, Турции и Казахстана. У каждой из указанных стран они попросили по 100 единиц вакцины, чтобы провести испытания на добровольцах. Также правительство намерено приобрести вакцину от коронавируса производства американской компании Pfizer. Об этом сообщила вице-премьер и глава республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Эльвира Сурабалдиева. Кстати, Роспотребнадзор утвердил правила доставки вакцины "Спутник V" по больницам и ее хранения. Препарат будут развозить в рефрижераторах и переносить в сумках-холодильниках, а в больницах - класть в морозилки, поскольку она требует хранения при температуре не выше -18. Недавно правительство также рассматривало вопрос приобретения российской вакцины «Спутник-V». Отечественные специалисты даже побывали в Москве, чтобы ознакомиться с клиническими испытаниями. При этом кыргызские власти уточнили, что в случае получении вакцины первыми будут привиты работающие в медицинской и социальной отрасли. Для составления перечня целевых групп, которые получат вакцину, о том, как будет проходить вакцинация, создана рабочая группа. Она составит план вакцинации.
Коронавируса нет, но вакцину закупите
Туркменистан – единственная страна в Центральной Азии, где официально не зарегистрирован ни один случай заражения коронавирусом.

В июле страну посетила комиссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), но на брифинге они не сказали, есть ли в Туркменистане COVID-19 или нет. 
​При этом 20 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром здравоохранения Нурмухаммедом Аманнепесовым поручил закупить новые высококачественные вакцины против коронавируса, произведенные в различных государствах.
Президент также распорядился продолжить производство защитных масок, средств гигиены и дезинфекции и пополнить резервы.​


КОММЕНТАРИИ