Как в Таджикистане захватывают дворы обычных многоквартирных домов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как в Таджикистане захватывают дворы обычных многоквартирных домов

В разных странах есть свои особенности жизненного уклада и обустройства пространства вокруг. В Таджикистане люди мало что слышали про урбанистику, поэтому в этой стране есть свои странности в обустройстве дворов многоквартирных домов.
Например, таджики по какой-то причине очень сильно любят застраивать дворы домов собственными заборами и огородами. А если говорить еще проще, то любят они откровенно захватывать общую придомовую территорию для своих нужд.
Первое чувство, когда заходишь в таджикский двор - это шок. Потому что двора как такового в большинстве случаев просто и нет. Повсюду какие-то жуткие заборы, причем с обоих сторон, даже шаг в сторону не сделать.
Для какого-нибудь европейца вообще не будет понятно, что происходит. Россиянам понять таджиков будет проще, ведь и у нас подобное можно встретить, хоть и в не таких катастрофических масштабах.
При этом никто никому претензий на этот счет не предъявляет, все жители довольны, все потому, что занимаются такими захватами территорий вообще все. Весь двор поделен на какие-то квадратики за заборами.
Во дворах практически не существует понятия общественного пространства, все поделено на личные куски.
Некоторые организовывают себе такие вот зоны для отдыха. При этом никто не ругается, сюда могут позвать на праздник друзей со всего двора. Но все же назвать это общественным пространством никак не выйдет, что просто захваченный кусок двора...
У кого денег побольше, делают себе забор покрасивее, а внутри зачем-то высаживают пальмы. Может, считают, что это красиво, но как любоваться маленькой пальмой, когда вокруг такой хаос.
Кто-то захвати л совсем большой кусок двора и обнес его своим собственным забором. Весной тут начинают выращивать овощи, такое вот ведение хозяйства прямо посреди города.
В российских городах такое представить уже достаточно трудно, а вот в Таджикистане это пока еще считается нормой.
Если где-то во дворе остается свободное место, то туда загоняют машину, и все, нет свободного места.
Где-то еще остались железные советские гаражи, которые используют для творчества местные романтики.
Здесь кто-то за свои забором устроил реально большой огород.
А здесь просто захватили огромную территорию и складируют там какой-то хлам. Для чего, почему - непонятно.
Такие дела в таджикский дворах. Главное, чтоб шведские урбанисты не увидели этих фотографий, их психика такого точно не выдержит.


КОММЕНТАРИИ