Как выглядит таджикский базар » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как выглядит таджикский базар

Самое колоритное место в любой восточной стране - рынок или, как говорят в Таджикистане, бозор. Приехав в Худжанд я первым делом взял в руки фотоаппарат и отправился на местный таджикский рынок.
Кстати, Панчшанбе на таджикском значит "четверг". Вероятно, в былые времена основным торговым днем был четвертый день недели. Сейчас же сюда можно прийти даже в среду, и весь таджикский колорит будет на месте.
В Таджикистане какое-то просто невероятное количество орехов. А продают орехи очень фотогеничные продавцы.
Да и сами местные орехи товар очень фотогеничный - только посмотрите, какая красота!
Кстати, внутри рынок еще и красив. Интересно, что в Таджикистане рынок до сих пор является основным источником продовольствия для многих семей, здесь все свежее, вкуснее и дешевле.
Женщина продает курут. У нас такую вкусняшку встретить можно редко, а вот таджики любят. Это достаточно странные на вкус кисломолочные шарики, многие местные просто едят как конфетки(хотя курут соленый).
И снова продавец орехов! Как такого не показать?
А этот дедушка похож на старик Хоттабыча и своем ассортиментом он как бы подтверждает, что не просто похож. Мумие, имбирь и другие штучки для приготовления волшебных снадобий.
Я никогда не понимал, но видел во многих странах развесные соленья, квашенные овощи и подобные вещи. Есть такой отдел и на таджикском рынке, причем очень большой.
Продавец лимонов аккуратно намывает и расставляет свой товар.
Гранаты. По рыночной традиции товар можно и посмотреть изнутри, и попробовать, если захочется.
Базар, конечно, давно вышел за пределы крытого помещения расползся на десятки метров вокруг. Кстати, яблоки продают всего по 20-30 рублей.
А еще таджики большие сладкоежки, повсюду продаются разные пирожные и печеньки.
Ну и куда без шашлыка? Могу уверенно заявить, что в Таджикистане одни из лучших шашлыков, что я когда-либо пробовал!


КОММЕНТАРИИ