В России по запросу Кыргызстане задержан гражданин Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В России по запросу Кыргызстане задержан гражданин Таджикистана

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан задержан гражданин Таджикистана по запросу Бишкека. 45-летнего Фурката Абдуфаттоева, по словам родных, обвиняют в стрельбе в сторону Кыргызстана.
"Фурката Абдуфаттоева обвиняют в том, что якобы 13 марта 2019 года стрелял в сторону Кыргызстана. Но он в те дни находился в городе Новосибирске", говорит племянник задержанного Фурузон Неъматов.
Власти Таджикистана и Кыргызстана пока не комментировали задержание Абдуфаттоева.
Фурузон Неъматов в беседе с Радио Озоди 2 февраля сообщил, что дядя работал продавцом в его магазине. "Все произошло 31 января. В тот день я ждал его дома, но он припозднился. Я поехал за ним, магазин был закрыт. Камеры видеонаблюдения запечатлели момент задержания дяди Фуркат двумя мужчинами. В настоящее время он находится в ОВД Кугарчинского района. Мне там сообщили, что дядя Фуркат задержан по запросу Бишкека – власти Кыргызстана объявили его в розыск по линии Интерпола», сказал Фурузон Неъматов.
Фуркат Абдуфаттоев – уроженец сельсовета Ворух города Исфары. Жители Ворухи подтвердили, что 13 марта 2019 года на таджикско-кыргызской границе произошел конфликт со стрельбой. «Но дядя Фуркат в те дни находился в России, в Исфару он прибыл 19 марта», говорит Фурузон Неъматов.
Саид Эмом, генеральный консул Таджикистана в Уфе, в официальном письме на имя российских властей подтвердил, что в дни конфликта на таджикско-кыргызской границе Фуркат Абдуфаттоев находился на территории РФ.
По словам родных, российские власти не сообщали Фуркату Абдуфаттоеву о том, что он объявлен в международный розыск. «Месяц назад он получил патент и оформил другие необходимые для легальной работы в России документы. Никто ему не сказал, что он находится в розыске», удивляется племянник задержанного таджикистанца.
"Мы против его выдачи Кыргызстану и просим власти Таджикистана сделать все возможное, чтобы защитить права своего гражданина", добавил Фурузон Неъматов.
Месяц назад еще один уроженец Воруха – Диловар Джураев был задержан в России по запросу Бишкека. По словам Фурузона Неъматова, власти Кыргызстана объявили в международный розыск 23 жителей Воруха
Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. На границе между странами нередко возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Они сопровождаются перекрытием дорог, массовыми драками и поджогами домов.


КОММЕНТАРИИ