Верховный суд Таджикистана заочно приговорил Мухиддина Кабири. На какой срок - секрет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Верховный суд Таджикистана заочно приговорил Мухиддина Кабири. На какой срок - секрет

Глава Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён сегодня сообщил журналистам, что высшая судебная инстанция приговорила экс-депутата парламента страны, лидера запрещенной в республике Партии исламского возрождения Мухиддина Кабири.
Однако, Шохиён, сославшись на то, что на дело Кабири наложен гриф секретности, и судебное разбирательство по данному вопросу проходило за закрытыми дверями, без участия самого обвиняемого, не стал отвечать, к какому сроку заключения приговорен подсудимый.
Напомним, что еще в 2018 году Верховный суд сообщал, что дело Мухиддина Кабири рассматривается заочно в закрытом режиме.
Тогда сообщалось, что Кабири обвиняется по нескольким статьям УК РТ. В частности, ему предъявлено обвинения по статьям по 107 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), 189 (возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды), 199 (хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), а также: ст. 306 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 313 (вооруженный мятеж), 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) и др.
Всего Мухиддину Кабири заочно предъявлены обвинения по 16 уголовным статьям. Он покинул Таджикистан в марте 2015 года и был объявлен в международный розыск.
Между тем, Шермухаммад Шохиён также сообщил, Верховный суд Таджикистана на днях приступил к рассмотрению уголовных дел в отношении 103 подозреваемых в членстве в организации «Братья-мусульмане». Эта организация запрещена во многих странах мира, в том числе, в Таджикистане - с 2006 года.


КОММЕНТАРИИ