Мария Захарова прокомментировала ситуацию с русским языком в Узбекистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мария Захарова прокомментировала ситуацию с русским языком в Узбекистане

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе своего традиционного брифинга прокомментировала ситуацию с русским языком в Узбекистане. По ее словам, важно, что новые законодательные акты, принимаемые в республике, содержат нормы о недопустимости дискриминации по языковому признаку.

"27 января в Узбекистане в первом чтении приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О государственном языке Республики Узбекистан". Отмечаем, что в нем отражены положения о статусе других языков (в республике проживают порядка 100 этносов) и недопустимости дискриминации по языковому признаку", – отметила она.

По словам Захаровой, в Узбекистане российская сторона осуществляет ряд совместных образовательных проектов, направленных на укрепление знания русского языка. По своему распространению и социальной значимости он стоит на втором месте после государственного и является обязательным для изучения в узбекистанских средних школах.

Важным шагом в развитии сотрудничества, добавила она, стало принятое в октябре 2020 года руководством республики решение об открытии в Ташкенте филиала Российского государственного педагогического университета имени Герцена (Санкт-Петербург), который наряду с подготовкой бакалавров и магистров будет заниматься и профессиональной переподготовкой педагогов, нехватка которых отмечается нашими партнерами. В узбекистанских вузах сегодня их работает около 1 тысячи человек.

"В октябре 2020 года Министерством просвещения России и Министерством народного образования Узбекистана при содействии благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука, спорт" на базе Российского государственного педагогического университета имени Герцена запущен проект, рассчитанный до 2030 года, по повышению качества преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в Узбекистане", – сказала она.

"Планируется направление до 1 тысячи российских специалистов в республику в 2020-2030 годах с постепенным охватом 14 региональных центров повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров системы народного образования Узбекистана и до 10 тысяч школ республики", – заключила Захарова.


Любите компьютерные игры? на https://cs-gamer.ru Вы найдете самые лучшие игры, в том числе игру Counter-Strike разной версии.


КОММЕНТАРИИ