Избивший жену экс-полицейский из ЗКО подал на нее в суд за огласку в СМИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Избивший жену экс-полицейский из ЗКО подал на нее в суд за огласку в СМИ

Избивший жену экс-полицейский из ЗКО подал на нее в суд за огласку в СМИ. Речь идет о Хайдаре Жексенове, бывшем муже Асель Алкановой, которая сообщила, что подвергалась избиениям с его стороны в течение шести лет, передает 
За огласку бывший муж Асель Алкановой требует с нее один миллион тенге.
На суд был приглашен главный редактор издания Лукпан Ахмедьяров. Газета была привлечена в качестве третьего лица. Представитель бывшего полицейского, настаивал на том, чтобы привлечь СМИ и автора в том числе, в качестве второго ответчика, за придание огласке. Однако, как пишет издание, до суда никаких претензий от Жексенова и его представителя, в редакцию "УН" не поступало. А значит, порядок досудебного урегулирования спора не был соблюден.
Кроме того, Хайдар Жексенов требовал от суда "убить двух зайцев": рассмотреть два юридических события в рамках одного дела. По его исковому заявлению суд должен был рассмотреть и опровергнуть факт избиения, и заставить СМИ опровергнуть информацию, которая появилась на сайте и в социальных сетях издания. Однако, Лукпан Ахмедьяров ходатайствовал о том, чтобы оставить претензии в сторону издания без рассмотрения.
Рассмотрев ходатайство главного редактора судья Хатима Ерсенова вынесла определение оставить иск в сторону "УН" без рассмотрения.
Судебное разбирательство в отношении Асель Алкановой о взыскании морального вреда и защите чести и достоинства ее мужа продолжится.


КОММЕНТАРИИ