Украина не пустила самолет Лукашенко в свое воздушное пространство » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Украина не пустила самолет Лукашенко в свое воздушное пространство

​Визит Александра Лукашенко в Сочи, где должна пройти встреча с президентом России Владимиром Путиным, неожиданно был омрачен неприятным инцидентом. Самолет Лукашенко не впустили в воздушное пространство Украины – пришлось делать крюк.
Как сообщает Avia.pro, авиационные службы Украины не пустили самолет Александра Лукашенко в воздушное пространство своей страны. В качестве одной из причин были названы резкие и недружественные высказывания в адрес владельца самолета в адрес Украины.
Специалисты опубликовали в интернете схему полета самолета Лукашенко, на которой видно, что ему пришлось делать крюк в несколько сот километров из-за позиции Киева. Для авиалайнера такого уровня, на котором летает Лукашенко, это не является проблемой, но ведь дело не в этом.
Сам по себе инцидент очень неприятен, особенно перед встречей с Путиным, для которого инцидент станет серьезным сигналом. Уж если Украина не пустила самолет Лукашенко в свое воздушное пространство, то можно не сомневаться, что и все остальные страны, которые не признают Лукашенко президентом Беларуси, последуют такому же примеру. В итоге, как можно будет вести какие-то дела с политиком, который не просто не выездной во все цивилизованные страны, но и летать никуда не может, кроме как в Россию.
Реакции самого Лукашенко на инцидент пока нет, но нет сомнений, что она вскоре должна последовать. Таких обид он не прощает и, как правило, чем больше разозлен, тем более эмоционален его ответ.​


КОММЕНТАРИИ