Секретный горный курорт президента Мирзияева » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Секретный горный курорт президента Мирзияева

​Как установило расследование Радио Озодлик — Узбекской редакции Азаттыка, государственные компании Узбекистана построили для президента Шавката Мирзияева секретный роскошный горный курорт, который включает искусственное озеро.
Расследование, вышедшее 23 февраля, основано на беседах с официальными лицами, местными жителями и строителями, участвовавшими в возведении комплекса, расположенного на территории Угам-Чаткальского биосферного резервата, часть которого включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как особо охраняемая территория.

Строительство объекта с вертолетными площадками и, согласно ряду источников, особняком Мирзияева началось в 2017 году и закончилось в конце 2018 года.

Курорт, расположенный примерно в 100 километрах к юго-востоку от Ташкента и известный как Шоввозсой по названию близлежащей реки, окутан тайнами. Официальные лица ни разу публично не высказывались о целях или стоимости его строительства, однако разные источники оценили его в несколько сотен миллионов долларов.
Планы строительства появились не позднее февраля 2017 года, то есть всего через два месяца после инаугурации Мирзияева, ставшего вторым президентом независимого Узбекистана после смерти своего автократического предшественника Ислама Каримова в 2016 году.

Как рассказал местный чиновник, в октябре 2018 года ходили слухи, что курорт планировал посетить президент России Владимир Путин, который сейчас сам оказался в центре скандала с дворцом под Геленджиком, фигурирующим в расследовании оппозиционного политика Алексея Навального.
В отличие от Каримова, придерживавшегося политики «твердой руки», Мирзияев неоднократно требовал улучшить прозрачность управления, защиту прав человека и борьбу с коррупцией в стране.

Строительством горного курорта заведовала государственная компания «Железные дороги Узбекистана», которую тогда возглавлял первый вице-премьер правительства Мирзияева Ачилбай Раматов.

Строительство прилегающего водохранилища осуществлялось близкой к властям компанией, которая ранее построила Сардобинскую дамбу на востоке страны; в 2020 году произошло ее частичное обрушение, в результате чего шесть человек погибли и тысячи остались без крова.

Журналисты не смогли найти в открытом доступе документов о назначении водохранилища. Пресс-секретарь министерства водных ресурсов Узбекистана заявил Радио Озодлик, что Шоввозсой, в отличие от других водохранилищ, не входит в ведение министерства.

Сотрудник компании Topalang Water Construction, которая построила водохранилище, сообщил, что им владеет компания «Железные дороги Узбекистана» и это «очень стратегический объект», однако от дальнейших комментариев отказался.

Расследование установило еще одну деталь, подчеркивающую значимость этого горного курорта для властей: он находится в одной из шести бесполетных зон Узбекистана.

Запросы в администрацию Мирзияева и «Железные дороги Узбекистана» остались без ответа.​


КОММЕНТАРИИ