Трехкратную зарплату будут получать казахстанские миротворцы ООН » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Трехкратную зарплату будут получать казахстанские миротворцы ООН

Казахстанские военные наблюдатели и штабные офицеры, которые будут участвовать в миссиях ООН на Ближнем Востоке, Кипре, Индии и Пакистане, Ливане и Западной Сахаре получат трехкратную заработную плату. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель министра обороны Республики Казахстан, генерал-лейтенант Талгат Мухтаров, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В период прохождения службы в миссиях военнослужащие будут получать трехкратную заработную плату. Также предусмотрены выплаты из бюджета ООН в размере 1410 долларов каждому миротворцу в месяц и выплаты на оздоровления как со стороны бюджета РК, так и со стороны ООН. Есть также суточные", – сказал Талгат Мухтаров. 

По словам представителя ведомства, на расходы миротворческой роты потребуется в год около 340 млн тенге. Туда включены вопросы фонда оплаты труда и логистики. 

Он подчеркнул, что в результате проведенной работы выбраны пять наиболее подходящих по уровню безопасности миссий для направления казахстанских миротворцев: "Миссия ООН на Ближнем Востоке", "Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре", "Группа военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане", "Временные силы ООН в Ливане", "Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре".

Следует отметить, что в период с 2003 по 2008 год казахстанские миротворцы принимали участие в операции в Ираке, где выполняли функции по обезвреживанию взрывоопасных предметов, очистке воды и оказанию медицинской помощи местному населению. С 2007 по 2009 год казахстанские офицеры в качестве наблюдателей участвовали в миссии ООН в Непале. Начиная с 2014 года – в миссиях ООН в Западной Сахаре и Кот-д’Ивуаре в качестве военных наблюдателей.


КОММЕНТАРИИ