Почему женщинам в Таджикистане запрещают носить хиджаб? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему женщинам в Таджикистане запрещают носить хиджаб?

Таджикскую женщину с платком на голове могут не принять на работу, не пустить в государственное учреждение или вообще объявить террористкой.
Активная борьба с покрытыми женскими головами и запрет хиджабов в Таджикистане начался несколько лет назад, в стране даже приняли специальные законы и разработали инструкции для женщин о том, как правильно одеваться в публичных местах.
Так, женщинам не стоит носить в публичных местах домашнюю одежду, тапочки и вызывающие наряды. Надевать национальную одежду можно и даже нужно. Но, как оказалось, хоть Таджикистан и мусульманская страна, хиджабы и другие исламские платки противоречат национальной культуре, это чужая культура, поэтому их ношение запрещено.
Интересно, что согласно инструкциям, одинаково нежелательны на таджичках как совсем закрытые головы, так и совсем открытые части тела. Например, на улице нельзя появляться в платках и на улице нельзя появляться в коротких юбках.
Как говорят власти, они борются с радикальным исламским влиянием, которое приходит в Таджикистан из других стран. А еще запрет помогает сохранить национальный стиль, который уже стал забываться людьми.
Сейчас в Таджикистане девушек в хиджабе могут не пустить в поликлинику или какой-то государственный орган, могут возникнуть проблемы при устройстве на работу и еще на этапе собеседования могут отказать только из-за внешнего вида.

А еще в Таджикистане есть мнение, что запрет хиджабов не только не нарушает права женщин, но и наоборот, отстаивает их личные права. Сторонники запрета исламских платков говорят, что женщин заставляют носить этот элемент одежды насильно, но признаться в этом они никогда не смогут из-за страха.
А еще глава государственного таджикского комитета по делам женщин рассказывала, что во всех террористических атаках в исламских республиках и в Таджикистане были замешаны женщины в хиджабах. Поэтому стоит с настороженностью смотреть на таких женщин на таджикский улицах.
В Таджикистане частенько проводят специальные рейды, во время которых сотрудники специальных ведомств останавливают женщин с покрытой головой и проводят разъяснительные беседы.

В целом, надо сказать, что борьба противников хиджабов дает свои результаты. На таджикских улицах действительно не так много женщин с этим элементом одежды, чаще всего встречаются женщины с обычными платками на голове, иногда даже похожими на традиционные таджикские.
источник:pulse.mail.рu/


КОММЕНТАРИИ