В Пенджикенте молодая женщина повесила своих трех детей, а затем наложила руки и на себя » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Пенджикенте молодая женщина повесила своих трех детей, а затем наложила руки и на себя

Жители села Некнот Пенджикентского райна обнаружили 10 апреля в районе озера Кулак четыре тела, «повешенные на деревьях».
По словам нескольких жителей села Некнот, это были тела 32-летней Шахло Шариповой и трех ее детей - 6-летнего Мухаммаджона, 4-летней Шахнозы и восьмимесячной Амины.
Собеседники Радио Озоди сказали, что вероятнее всего женщина сначала повесила своих детей, а затем покончила жизнь самоубийством.
«Сегодня в Некноти Боло было торжество. После него группа детей пошла посмотреть озеро Кулак. Рядом с озером разбит большой сад, и они увидели троих детей и их мать, которые были повешены на яблоне при помощи платков», - сказал один из местных жителей.
В сообщении МВД говорится: "10 апреля 2021 года, примерно в 16:00 часов гражданка Шарипова Шахло Эркиновна, 20.12.1988 года рождения, жительница посёлка Некноти селения Рудаки г. Пенджикент, замужем имеет троих детей из-за возникшего семейного конфликта чтобы лишить жизни себя и своих детей привела их в местечко «Боги Ниёз» указанного посёлка, обвязала их платком и повесила на дереве. Затем повесилась сама".
Между тем, глава сельсовета Некнот Дониёр Ортиков рассказал нам 10 апреля вечером, что ему в четыре часа дня позвонили жители кишлака и рассказали о случившемся: «Честно говоря, я не мог в это поверить. Потом вместе с тестем погибшей и другими односельчанами мы сняли тела с дерева».
По словам Ортикова, «представители следственных и судебно-медицинских органов города Пенджикента доставили тела в город для экспертизы».
Место, где произошло происшествие, находится примерно в 300 метрах от двора семьи Джураевых. На прошлой неделе Лазиз Джураев, муж Шахло Шариповой, и его сын посадили здесь 300 кустов.
Жители Некнота говорят, что молодая женщина родилась в Душанбе и вышла замуж за Джураева несколько лет назад. Жители описали их семейную жизнь как обычную, отметив, что в одном дворе проживало несколько семей.
Раньше все это семейство занималось пастушеством, но затем стало заниматься земледелием. Свекор Шахло Шариповой в свое время был известен в селе как чабан Азизпахлавон. По словам председателя махалли, жители никогда не говорили о каком-то насилии или трениях в семье.
В последние годы в Таджикистане несколько женщин совершили самоубийства из-за нищеты и побоев со стороны родных. Несколько из них убили также своих детей.
В сентябре 2015-го жительница Вахшского района Саломат Пирова с тремя детьми решила покончить жизнь самоубийством и бросилась в реку. Женщину успели спасти, а дети утонули. Причиной самоубийства врачи называли послеродовую депрессию, в которой находилась женщина, и то, что ей вовремя не оказали помощь.
В феврале 2016 года 25-летняя гражданка Таджикистана Зухро Махмуродова бросилась в реку Вахш и убила всех своих четырех дочерей. Младшим девочкам, близняшкам Кибрие и Хадиче, не было и двух лет.
В апреле 2017 года 21-летняя Мафтуна вместе с шестимесячным сыном бросилась в реку Каферниган. Спустя три часа тело молодой женщины было обнаружено в 30 км ниже по течению, на территории района Рудаки.
7 мая 2018 года Сайрам Холова, жительница кишлака Сунбула Гиссарского района, бросилась в реку вместе с двумя малолетними детьми.
Последний трагический случай произошел в июле этого года - 30-летняя жительница кишлака Навдонак сельсовета Калъаи Сурх Раштского района бросилась в реку вместе с тремя малолетними детьми. Причина суицида женщины пока неизвестна.


КОММЕНТАРИИ