ВИДЕО:"ТЫ ПРЕСТУПНИК!" Жесткое заявление таджикского оппозиционера в адрес Ташиева и Жапарова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ВИДЕО:"ТЫ ПРЕСТУПНИК!" Жесткое заявление таджикского оппозиционера в адрес Ташиева и Жапарова

Спровоцированная необдуманным заявлением председателя Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана К. Ташиева напряженность во взаимоотношениях между двумя соседними странами в случае своего развития может в дальнейшем привести к пограничному конфликту, который поставит под угрозу мир и стабильность во всем Центральноазиатском регионе.



Неприемлемые для таджикской стороны требования, в частности относительно обмена Воруха, которые были озвучены К. Ташиевым, а также демонстрация силы на границе с Таджикистаном, указывает на то, что Кыргызстан не заинтересован в региональной стабильности, напротив пытается спровоцировать конфликт между двумя братскими народами, проживавшими на протяжении столетий в мире и согласии. Следует отметить, что объявление кыргызской стороной Воруха анклавом вызвало бурное возмущение и негодование не только жителей этой бесспорно таджикской территории, но и всего народа Таджикистана, поскольку одним из доминирующим элементом нашего сознания является то, что это село никогда не было анклавом. На исторических документах, в том числе картах отчетливо видно, что характерный выступ Таджикистана от Исфары вглубь Кыргызстана был гораздо толще, но в следствии осуществлении со стороны Советского правительства политики приобщения кочевников к земле, кыргызские көчмөны начали захватывать земли между Исфарой и Ворухом, пытаясь тем самым отрезать последний от территории Таджикистана. Но, автодорога, связывающая обе эти таджикские территории сохраняется и по сей день, что сводит на нет безосновательное утверждение кыргызов относительно статуса Воруха. Факт – упрямая вещь, но кыргызская политическая элита в силу своей малообразованности пытается опровергнуть, то, что доказывают документы. Хотелось бы напомнить президенту Кыргызстана о том, что он на собственной инаугурации во весь голос заявил, что «будет в добрососедских отношениях с соседними странами», но оказывается это лишь пустые слова, а пустословам как показывает опыт в политике не место, да и простой народ не терпит лжи. Мы видим, как сегодня Кыргызстан под предлогом борьбы с контрабандой применяет к Таджикистану одностороннюю блокаду, закрыв свои границы и фактически отрезав целую республику от других стран СНГ. Вместо налаживания диалога и разрешения имеющихся проблем команда С. Жапарова пытается использовать изоляцию Таджикистана в качестве рычага давления в плане реализации своих необоснованных территориальных притязаний и амбиций. Но, мы, таджики мудрый народ, мы никогда не пойдем войной на близкого соседа, поскольку близкий сосед лучше дальнего родственника. Поэтому таджикское руководство проявляет в отношении киргизского истеблишмента и его действий терпимость, взвешенность, рассудительность и осторожность. Однако бесконечное неадекватное поведение киргизской политической элиты не может продолжаться вечно, и получится так, что их необоснованные требования могут привести к необратимой ситуации с пагубными последствиями.


КОММЕНТАРИИ