Один из сыновей Шерали Гула задержан, Диловар Гулов – в розыске » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Один из сыновей Шерали Гула задержан, Диловар Гулов – в розыске

Вечером 16 мая в  Душанбе в ресторане “Сим-Сим”, принадлежащий семье Алиматовых, произошла драка с поножовщиной с участием Алишера и Диловара Гуловых, сыновей бывшего министра энергетики и промышленности и свата президента Таджикистана Шерали Гула. В результате драки в больнице Караболо в тяжелом состоянии госпитализирован один из потерпевших. Пока не известно, какйо из братьев Гуловых взялся за нож. Имя потерпевшего тоже не разглашается.
По информации радио Озоди, сыновья Шерали Гула скрылись с места происшествия, но уже утром 17 мая Алишер Гулов был задержан на территории Согдийской области на севере страны. Поиски Диловара Гулова продолжаются.
Этот факт расследует прокуратура столичного района Сино, а в ОМВД по району Сино, по словам дежурного, создана группа для задержания подозреваемых.
Алишеру Гулову 24 года, он ранее работал в МВД, но был уволен из органов по неясным пока причинам.
Но имя его брата Диловара Гулова,  сына Шерали Гула от его второй жены Мехринисо Сагалиевой, сестры бывшего депутата парламента Таджикистана Саодата Амиршоевой, не первый раз попадает в заголовки криминальных новостей Таджикистана.
В 2015 году его оштрафовали на 5000 сомони за управлением автомобиля с тонированными стеклами без соответствующего разрешения, в августе того же года арестовали на 10 суток за мелкое хулиганство. В октябре 2017 года имя Диловара Гулова прозвучало в связи с групповой дракой с участием звезд местной эстрады, когда был избит популярный певец Остони Азиз. В декабре 2017 сообщалось, что Диловар Гулов сбил на машине 2 человек и скрылся с места происшествия.
Также Диловар Гулов был задержан после массовой драки в зале ресторана «Гэлакси» рядом с театром оперы и балета в центре Душанбе вместе с мужем своей сестры и 11 другими участниками побоища ранним утром 10 марта 2018 года. Диловар Гулов тогда был подвергнут 5 суткам административного ареста, а УВД города Душанбе выложило на своем официальном сайте фотографии Гулова и его подельников, которые во время отбывания срока наказания вскапывают грядки на цветочных клумбах и подметают улицы.
14 марта Диловара Гулова освободили, но уже 17 марта вновь задержали и оштрафовали за управление автомобилем с тонированными стеклами без соответствующего разрешения.
Постоянные аресты Диловара Гулова – сына свата президента Шерали Гула – разожгло в обществе разговоры о поведении детей высокопоставленных чиновников Таджикистана. Многие писали, что эти отпрыски влиятельных людей опьянели от чувства безнаказанности и вышли за все возможные рамки, полагаясь на связи и авторитет своих родителей. По мнению большинства, такое безнравственное поведение и разнузданность «золотой молодежи» дискредитирует не только их родителей, но и все правительство республики, включая и президента страны Эмомали Рахмона.
По словам информированных источников, после ареста Диловара Гулова в марте 2018 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон в присутствии родных, в частности Шерали Гула, предупредил, чтобы они начали контролировать своих детей и не позорили его перед общественностью.
После предупреждения президента Диловара Гулова отправили на учебу в Европу, но с началом летних каникул он видимо вернулся в Таджикистан, но снова попал в скверную историю.
На этот раз Диловар Гулов  и четверо его друзей, в числе которых два спортсмена, были арестованы 9 июля в результате спецоперации силами УБОП и Душанбинской милиции.
Диловар Гулов вместе со своим друзьями ночью 8 июля, примерно в 23 часов в центре столицы жестоко избили сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Дилшода Нарзуллозода. В результате нападения Нарзуллозода получил тяжелые травмы и был госпитализирован в республиканскую клиническую больницу Карияи Боло. Но один из близких Диловара Гулова тогда сказал, что за ним давно охотились сотрудники правоохранительных органов и в ту ночь специально его провоцировали и «Диловар не выдержав издевательств, ответил на оскорбления сотрудников милиции.»
Суд столичного района Шохмансур 2 ноября 2018 года приговорил Диловара Гулова к одному году лишения свободы, признав его виновным в хулиганстве с использованием оружия и избиении сотрудника УБОП Дилшода Нарзуллозода. Статья 237 УК РТ за такое деяние предусматривал в качестве наказания от 5 до 7 лет колонии, но судья Пайрав Наимзода утверждал, что при вынесении приговора учел обмягчающие обстоятельства, в том числе то, что у Гулова на попечении находятся двое маленьких детей, его искреннее раскаяние и то, что Диловар Гулов попросил прощения у потерпевшего Нарзуллозода.
Диловар Гулов освободился уже в начале 2019 года и последние два года его имя не мелкал в скандальных историях, разве что в нескольких видеозаписях его любовных похождений с одной из известных звезд таджикской эстрады.
71-летний Шерали Гул, сват президента Таджикистана Эмомали Рахмона, до выхода в отставку занимал высокие посты в правительстве. В течение 7 лет, с 2006 по 2013 годы, он работал министром энергетики и промышленности, а до этого возглавлял Комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ. Сейчас он на пенсии, но также возглавляет таджикскую часть проекта строительства четвертой ветки газопровода Туркменистан – Китай. Этот громкий проект был отложен по причине экономического кризиса.
Когда в марте 2018 года были арестованы его сын и зять, Шерали Гул заявил, что кто-то планомерно охотится на членов его семьи. Но когда Диловара Гулова арестовали вновь за нападение на сотрудника УБОП и осудили, Шерали Гул больше не стал комментировать ситуацию вокруг своего блудного сына.


КОММЕНТАРИИ