Коронавирус вернулся в Таджикистан? В Душанбе и Худжанде 22 человек поместили под карантин » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Коронавирус вернулся в Таджикистан? В Душанбе и Худжанде 22 человек поместили под карантин

В Душанбе и Худжанде 22 человека помещены под карантин с симптомами пневмонии и с подозрением на заражение коронавирусом. В Управлении здравоохранения Согдийской области 19 мая подтвердили, что за последнюю неделю 4 человека госпитализированы с подозрением на коронавирус, у 15 выявлены симптомы пневмонии. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана сообщило, что в Душанбе 3 сотрудника ЮНИСЕФ находятся под присмотром врачей в связи с «проблемами с легкими», а тесты на COVID-19 у них оказались отрицательными.
17 мая  47-летний поданный Саудовской Аравии с таджикскими корнями Мансур Али Касым был помещен на карантин в Худжандской городской инфекционной больнице в связи с выявлением у него симптомов коронавируса.  На самоизоляцию отправлили и трех сотрудников отеля, которые контактировали с саудовцем.
При этом, власти Таджикистана утверждают, что страна избавилась от коронавируса, и что с начала года в республике не было ни одного нового случая заболевания COVID-19. Но критики с сомнением относятся к таким заверениям и считают, что в Таджикистане  по непонятным никому причинам скрывают реальные масштабы распространения коронавируса.

В Таджикистане 22 человека помещены на карантин из-за подозрений на пневмонию и COVID-19

В Душанбе и Худжанде 22 человека находятся на карантине в связи с симптомами пневмонии и с подозрениями на заражение коронавирусом. Власти Таджикистана утверждают, что страна избавилась от коронавируса, и что с начала года не было ни одного нового случая заболевания COVID-19.
В Управлении здравоохранения Согдийской области 19 мая подтвердили, что за последнюю неделю 4 человека госпитализированы с подозрением на коронавирус, у 15 выявлены симптомы пневмонии. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана сообщило, что в Душанбе 3 человека находятся под присмотром врачей в связи с «проблемами с легкими», тесты на COVID-19 у них оказались отрицательными.
В январе президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в стране полностью отсутствуют заболевшие COVID-19, а сам возбудитель болезни был «полностью уничтожен». При этом глава государства призвал граждан соблюдать санитарные предписания властей, в частности, и при посещении мечетей. Вечером 18 мая Минздрав Таджикистана сообщил, что за истекшие сутки в стране не зарегистрировано новых случаев инфицирования коронавирусом COVID-19.
“Тест подданного Саудовской Аравии оказался положительным”
Абдумавлон Абдуллозода, начальник Согдийского отделения государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора, 19 мая сообщил Радио Озоди, что накануне 47-летний поданный Саудовской Аравии Мансур Али Касым был помещен на карантин в Худжандской городской инфекционной больнице в связи с выявлением симптомов коронавируса. По его словам, трех сотрудников отеля, которые контактировали с саудовцем, отправили на самоизоляцию. «Иностранец с конца прошлой недели проживал в отеле в городе Бустон (бывшем Чкаловске). Тест на коронавирус, который он сдал в центре здоровья Лукмони Хаким, отказался положительным. Гражданин Саудовской Аравии сразу был помещен под карантин. Мы сделали повторный тест на COVID-19 и отправили в Душанбе. Ждем результатов теста», сказал Абдуллозода.
Салтанат Муъминова, родственница поданного Саудовской Аравии и таджика по национальности Мансур Али Касыма, сообщила, что он до этого целый месяц находился в Узбекистане. «Мансур Али Касым прибыл в Таджикистан 7 мая, у него с собой был отрицательный тест на COVID-19. 17 мая заканчивался срок его визы, и он решил сдать тест на коронавирус. Результат оказался положительным. Врачи говорят, что он должен будет провести две недели на карантине»», сказала Салтанат Муъминова.
Администрация отеля в Бустоне подтвердила, что сотрудники, контактировавшие с саудовцем, отправлены на самоизоляцию.
Рустам Буриев, главврач Худжандской городской инфекционной больницы, сообщил, что за последнюю неделю 15 местных жителей были госпитализированы с симптомами пневмонии. У пациентов, по его словам, высокая температура и боли в горле. “Тесты на коронавирус – отрицательные. Думаю, что пациенты заболели вирусной пневмонией и это сезонное заболевание, которое похоже на простудные вирусы», отметил наш собеседник.
У сотрудников ЮНИСЕФ в Таджикистане – проблемы с легкими?
Тем временем, как стало известно Радио Озоди, трое сотрудников представительства ЮНИСЕФ а Таджикистане госпитализированы с симптомами пневмонии, некоторые работники переведены на удаленный режим работы. Как сообщили сотрудники представительства на условиях анонимности, о госпитализации коллег узнали 17 мая на собрании коллектива.
Подтвердить эту информацию по другим каналам не представляется возможным. В представительстве ЮНИСЕФ сказали, что необходимо обращаться за комментариями к постпреду организации в Таджикистане, отправив официальное письмо.
Эмомали Мирзоев, пресс-секретарь Минздрава Таджикистана, 19 мая в беседе с Радио Озоди сообщил, что госпитализированные сотрудники представительства ЮНИСЕФ получили вакцину от коронавируса. Однако, по его словам, сотрудников международной организации встревожили результаты рентгена легких, и они обращались к врачам за более детальным обследованием.
Официальный представитель Минздрава отверг предположения о новой волне коронавируса в Таджикистане. «Сейчас очень тревожная ситуация сложилась в двух странах – Индии и Турции. Всех граждан, которые прибывают в Таджикистан из этих стран, помещаем под карантин в инфекционных больницах. В настоящее время 15 человек помещены под карантин в Худжанде, но это, всего лишь мера предосторожности, так как диагноз пока не подтвержден. Это щадящий карантин», отметил Эмомали Мирзоев.
За время эпидемии, по официальным данным, в Таджикистане COVID-19 заболели 13 тысяч 308 человек, умерли 90. В журналистском расследовании Радио Озоди, опубликованном летом, говорилось, что реальное число летальных исходов в стране может быть выше в несколько раз, включая десятки врачей и медсестёр, которые лечили заразившихся COVID-19 или больных пневмонией. В Таджикистане на сегодняшний день более 70 тыс. человек получили вакцину от коронавируса.


КОММЕНТАРИИ