В Африке людей кололи водой вместо вакцины от коронавируса, - СМИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Африке людей кололи водой вместо вакцины от коронавируса, - СМИ

​Врачи в Кении вводили местным жителям воду вместо вакцины от коронавируса и требовали за это деньги, сообщает The News 24.

Жители африканской страны имеют право на бесплатную вакцинацию препаратом шведско-британской компании AstraZeneca. Прививки проходят в специальных медицинских центрах, аккредитованных государством. Однако на фоне нехватки препарата некоторые врачи стали предлагать кенийцам вакцину за деньги, а затем вместо препарата колоть воду, говорится в статье.

Министр призвал граждан не платить за вакцинацию и дождаться бесплатного лекарства. По словам чиновника, власти уже начали расследование подобных случаев мошенничества и возбудили уголовное дело.

Ранее полиция Эквадора поймала клинику альтернативной медицины за введением десятков тысяч доз поддельной вакцины против коронавируса. Центр предлагал пациентам инъекции неизвестного производства по 15 долларов, обещая антитела к COVID-19 после трех доз. При этом администрация клиники утверждала, что продает не вакцины, а «сыворотки и витамины» для укрепления иммунной системы.


КОММЕНТАРИИ