"Скандальное" фото Байдена и Эрдогана обсуждают в Сети » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Скандальное" фото Байдена и Эрдогана обсуждают в Сети

Фотография президента Реджепа Тайипа Эрдогана с его американским коллегой Джо Байденом на саммите НАТО стал причиной скандала в Турции, передает 
На фотографии, опубликованной ранее агентствами France-Presse и Reuters, видно, что Эрдоган встает со своего места, чтобы поприветствовать подошедшего к нему Байдена кулаком, как того требует санитарно-эпидемиологический протокол в условиях глобальной пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Зарубежные СМИ, в основном подчеркивали, что Эрдоган был без защитной маски, в отличие от американского лидера.

©️REUTERS
Однако больше всего раздражения в Анкаре было вызвано не указанием на отсутствие маски у Эрдогана, а попаданием на страницы западной прессы весьма неловкой позы турецкого лидера, так как фото сделано с такого ракурса, что возникает впечатление, будто Эрдоган, согнувшись пытается поцеловать кулак Байдена.
Один из советников президента Турции Исмаил Сесур обвинил британскую газету Financial Times в попытке организовать операцию по "ошибочному восприятию" Эрдогана за фотографию на первой полосе издания с изображением турецкого лидера и президента США Джо Байдена в рамках саммита НАТО в Брюсселе, который прошел в минувший понедельник.


КОММЕНТАРИИ