Кыргызские провокации в приграничных спорах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Кыргызские провокации в приграничных спорах

За последние два года в результате пограничных столкновений между жителями по обе стороны таджикско-кыргызской границы охладили двусторонние отношения, вызвав напряженность. В частности, недавние события, приведшие к конфликту и последующей гибели таджикского и киргизского народов, вызвали большую озабоченность и одновременно возмущение в таджикском обществе.

Нерешенные вопросы на таджикско-киргизской границе сохраняются годами. Время от времени кыргызская сторона прибегает к провокациям и интригам, создавая напряженность между жителями приграничных территорий двух стран. В результате деструктивных действий силовых структур Кыргызстана погибают мирные граждане Таджикистана.

Более того, насилие проявляемое сотстороны отдельных групп на границе двух соседних государств потрясло жителей этих районов. Дошло до того, что по вине кыргызских пограничников несколько человек погибли и еще несколько получили ранения. В течение многих лет народ и правительство Таджикистана призывали соседнюю страну решить пограничные вопросы путем двусторонних переговоров.

Однако по разным причинам эта проблема не была решена. В то же время население, проживающее в приграничных районах, должно быть полностью защищено. Государство в форме правоохранительных органов и пограничных служб обязано реагировать на чрезвычайные ситуации, а также защищать свои границы и граждан. Таким образом, таджикские пограничники ответили на провокаторов военными действиями, чтобы защитить мирных жителей и государственную границу в целом.

В последнее время киргизская сторона проявляет экстремизм в пограничном вопросе, постоянно публикуя противоречивые заявления, тем самым подрывая добрые отношения между двумя странами. В частности, киргизская сторона, ссылаясь на присутствие таджикских войск в приграничных районах, вызывает свой необоснованный протест. В связи с этим МИД Кыргызстана на своем сайте написал, что «Послу Таджикистана вручена нота в связи с присутствием войск и военной техники в Кыргызстане в местности Унджу-Булак района Чон-Алай Ошской области».

Однако, вопреки утверждениям Кыргызстана, Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана в своем заявлении от 4 июня заявил, что пограничная служба Кыргызстана обеспокоена тем, что таджикские пограничники в спорном районе «находятся в пределах 1000 метров на территории Кыргызстана и разместили свои контейнеры и вагоны». В пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана сообщили, что пограничный пост находится на согласованной линии границы.

Кроме того, граница между двумя странами еще не обозначена в Лахшском районе на перевале Шатти, но таджикские пограничники размещены вдоль таджикской границы. На основании необходимых документов таджикская сторона считает, что между двумя странами достигнута договоренность по приграничным вопросам. В заявлении таджикской стороны говорится: «Согласно протокола, на согласованной территории будут применяться правила пограничной службы. С другой стороны, в районе перевала Карамык создан пограничный пост Кыргызской Республики с необходимой инфраструктурой.

Такое расположение обеспечивает принцип паритета в защите государственной границы двух соседних государств до завершения процесса делимитации, демаркации и юридической регистрации. Территория, которую занимает киргизская сторона, находится недалеко от границы с Кыргызстаном. Кыргызы и таджики живут в Лахшинском районе Таджикистана. Таджикистан и Кыргызстан в этом регионе соединяет пограничный пункт Карамык. Таким образом, утверждения киргизской стороны на границе необоснованны и, кроме того, выглядят провокационными и воинственными.

Таким образом, то, что в последнее время было сказано киргизскими властями в виде заявлений и нот протеста, прямо направлено против таджикской стороны. Если будут сделаны такие провокационные, ложные и вводящие в заблуждение обвинения, таджикская сторона нарушит молчание, которого она придерживается во имя мира, стабильности и безопасности в регионе. В связи с этим кыргызской стороне необходимо вместо провокаций и интриг проводить дипломатию и совместно с таджикскими властями провести делимитацию, демаркацию и юридическое оформление границы в соответствии с действующим дипломатическим законодательством и пограничными реалиями.

Шералӣ Набиев,

аналитик





КОММЕНТАРИИ