Глава ГБАО: надо подготовиться к приему беженцев из Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава ГБАО: надо подготовиться к приему беженцев из Афганистана

Глава Горно-Бадахшанской Автономной Области Ёдгор Файзов, который также является начальником Территориальной зоны обороны №1 18 июня на совместном заседании членов ТЗО №1 и руководителей учреждений ГБАО, предупредил, что нестабильность в соседнем Афганистане заставляет нас по эту строну границы добиться сохранения внутреннней стабильности, быть готовым к защите границ страны и к ответным действиям.
На заседании было сказано, что согласно официльной информации, ситуация в волостях Борак, Зебак, Маймай соседней афганской провинции Бадахшан остается сложным, экстремистские группы захватили большинство регионов на границе с Таджикистаном и нанесли инфраструктуре соседнего государство огромный материальный и человеческий ущерб.
“Ёдгор Файзов в этих условиях назвал укрепление материально-технических и человеческих ресурсов на пограничных районах ГБАО важней задачей для членов ТЗО №1. Он также подчеркнул важность определения безопасных мест, сбора запасов топлива и продовольствия, одежды и необходимого транспорта для возможных случаев приема вынужденных беженцев из территории соседнего государства”, – говорится в официальном сообщении пресс-службы глва ГБАО с этого заседания.
Файзов призвал к налаживанию и укреплению сотрудничества между пограничниками и жителями приграничных сел. Он также подчеркнул важность проведения военных учений и добавил, что у ГБАО длинная граница с Афганистаном и поэтому необходимо, чтобы  силы ТЗО №1 всегда находились в состоянии боеготовности.
Ситуация в Афганистане в специальном заседании властей ГБАО происходит в тот момент, когда боевики движения Талибан в последнее время сильно усилили натиск на позиции национальной армии Афганистана и завоевали за последниеи недели примерно 30 волостей, убив десятки солдат правительственных войск и сотрудников полиции в провинциях страны. Продвижения талибов усиливает тревоги о том, что нынешнее правительство Афганистана может рухнуть после вывода коалиционных войск. Напомним, США намерены вывести свои войска, которые составляют костяк международной коалиции в Афганистане, уже к 11 сентября этого года.
На этом фоне на прошлой неделе президент Афганистана Ашраф Гани был вынужден назначить генерала Бисмиллаххана Мухаммади, одного из соратников Ахмад Шаха Масуда министром обороны. И это при том, что с 2014 года, за 7 лет своего правления Гани на этот ключевой пост в своем правительстве никогда не назначал представителей других национальностей, кроме паштунов. Но видимо, продвижения талибов так встревожило Гани, что он решил доверить этот пост опытному генералу-таджику из лагеря своих соперников.


КОММЕНТАРИИ