В Душанбе выросло 2 раза больше разводов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе выросло 2 раза больше разводов

​За последнее 10 лет в Таджикистане количество заключенных браков уменьшилось, а разводов, наоборот, возросло. В прошлом году по количеству зарегистрированных разводов Душанбе побил все рекорды.
По данным Агентства по статистике Таджикистана, за последнее десять лет в стране зарегистрировано более 843 тыс. браков и 92 тыс. 337 разводов. Еще 10 лет назад в Таджикистане было зарегистрировано 94,7 тысяч браков, на них приходилось 6,8 тыс. разводов. В 2020 году было зарегистрировано 67 тыс. браков и 10,5 тыс. разводов.
Больше всего случаев разводов было зарегистрировано в Душанбе. На столицу пришлось в 2020 году в соотношении с количеством зарегистрированных браков 27% разводов.
В Комитете по делам женщин и семьи Таджикистана считают, что в последние годы одной из основных причин роста разводов в республике стала именно трудовая миграция.
«По нашим наблюдениям, причины разводов в Таджикистане разные. Основной причиной, с который мы боремся многие годы, является насилие в семье, а второй стала трудовая миграция.
Молодые люди уезжают надолго за пределы страны, и зачастую, чтобы получить гражданство другой страны для облегчения своей участи в миграции, заключают браки с ее гражданами. Для узаконения отношений им приходится развестись с официальной супругой на родине.
Или же они просто не регистрируют свой брак здесь. Поэтому статистика показывает, что число заключенных браков уменьшается, а число разводов, наоборот, растет», – прокомментировала ситуацию начальник информационного отдела Комитета по делам женщин Сабохат Рустам.
По официальным данным, в 2020 году больше всего заключено браков в Хатлонской области (24809), а меньше всего в ГБАО (1369).
В целом в Горном Бадахшане количество зарегистрированных браков из года в год уменьшается, а количество разводов растет. В прошлом году здесь было зарегистрировано наименьшее количество браков за последние 10 л​


КОММЕНТАРИИ