Безвластный Президент Кыргызстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Безвластный Президент Кыргызстана

В городе Душанбе 29 июня состоялась встреча Президентов Таджикистана и Кыргызстана - Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова.
В процессе визирования Президентами двух государств Протокола демаркации и делимитации границ, специалист международник правового управления МИД Кыргызстана Турсункулов Эркин Кайратович не позволил Президенту подписать Протокол отметив при этом, что за это «я не позволю подписать эти документы и выразил, что ему придётся ответить перед народом».
Турсункулов Э. К. является одним из ставленников Председателя ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева в МИД, в обязанности которого входить исполнение всех указаний Ташиева, по недопущению разрешения конфликтных ситуаций на этих переговорах.
Присутствующие с кыргызской стороны при подписании Протокола - Директор Государственного агентства по земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики Мырзаев Абдулат Абдираимович и первый заместитель ГКНБ Кыргызстана Шаршеев Уларбек Зарлыкович, строго на строго запрещали Президенту Садыру Жапарову подписывать протокол. Мырзаев А.А. конкретно указал Президенту КР: «я не доверяю тебе подписивать Протокол».
Ещё до прибытия Садыра Жапарова в Таджикистан, он был предупреждён Ташиевым, чтобы в любом случае не подписывать Протокол по демаркации и делимитации границ, иначе он призовёт народ на митинг против Президента.
Ташиевым (в случае подписания Протокола) был бы организован массовый митинг в центре Бишкека, он ждал телефонного звонка от Турсункулова Э.К. На этом митинге Ташиев преподнес бы митингующим Президента Кыргызстана Садыра Жапарова как предателя национальных интересов. 
Во время подписания Протокола, Садыр Жапаров очень часто созванивался и советовался с кем-то по телефону. После каждой беседы его бросало в жар, и его охватывал страх и паника.
Отбывание наказания в местах лишения свободы сказалось на характере нашего Президента Жапарова. В местах лишения свободы он находился под патронажем Ташиева, «смотрящим» за зоной, и теперь Жапарову очень сложно даётся адаптация к мирной жизни, он до сих пор не может побороть мысль о том, что «Ташиев больше не смотрящий и что он больше не зек». До настоящего времени Жапаров не может самостоятельно принимать решения без одобрения Ташиева, так как он является для него «Богом и царём».
Во время визита в Таджикистан, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров показал себя как некомпетентный Президент, контролируемый Председателем ГКНБ К. Ташиевым.
Мне было стыдно за нашего Президента, стыдно за дипломатический этикет, стыдно за отсутствие культуры толерантности и за безвластие!!!
Сотрудник Посольства
Кыргызской Республики в
Республике Таджикистан Соорнбай кизи Минабар


КОММЕНТАРИИ