Активисты обратились к Рустаму Эмомали после изнасилования и убийства 7-летней девочки » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Активисты обратились к Рустаму Эмомали после изнасилования и убийства 7-летней девочки

Руфейда Иноятова, 7-летняя девочка из города Навобод района Рудаки, пропала 3 июля после того, как вышла из дома в туалет (расположенный на улице). Об этом сообщила тетя девочки Саида Иноятова на своей странице в Facebook. ДУШАНБЕ, 6 июля 2013 г., Азия-Плюс. Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Таджикистана установили и арестовали главного подозреваемого в зверском убийстве девушки утром 6 июля.

В настоящее время активисты гражданского общества написали письмо спикеру Маджлиси милли Рустаму Эмомали с просьбой принять меры.

Саида Иноятова, тетя Руфейды, опубликовала душераздирающую статью на своей странице в Facebook сегодня от имени своего убитого племянника. Согласно ее записям, девушку обманом затащила в свой дом соседка Руфейда, подруга ее дочерей. Затем он расчленил девушку, разложил части ее тела по отдельным пакетам и выбросил в унитаз.

Мать Рахматулло помогла ему скрыть преступление. Женщина смыла следы крови с пола здания и внутри дома, затем позвала родственников и официальных лиц Руфейды в свой дом и показала, что Руфейды здесь нет. По словам Саиды Иноятовой, части тела Руфейды по-прежнему прятали в сумках в доме.

Мать Рахматулло также обвинила родителей Руфейды в том, что они оставили ее без присмотра.

В настоящее время активисты гражданского общества написали обращение к председателю Маджлиси милли, Маджлиси Оли Рустаму Эмомали с просьбой защитить детей от изнасилования. Желающие могут прийти в парк Куруши Кабир в 17:30 и подписать письменное заявление. Также любой, кто не нейтрально относится к будущему детей и подростков, может поделиться этой ссылкой в социальных сетях.

«Мы обращаемся к вам в то время, когда мы глубоко обеспокоены жестоким убийством 7-летнего Руфея», - написали активисты в заявлении.

- Точное количество случаев изнасилования детей в Таджикистане неизвестно. Но в последнее время в нашей стране растет количество сообщений о жестоком обращении с детьми и жестоких убийствах. Только за первые шесть месяцев прошлого года зафиксировано 16 случаев изнасилования несовершеннолетних. Это лишь некоторые из случаев, которые получили распространение в СМИ и социальных сетях ».

В связи с этим гражданское общество Таджикистана призывает Рустама Эмомали лично помочь в расследовании смерти Руфейды и контролировать это дело, чтобы обеспечить прозрачность и справедливость расследования.


КОММЕНТАРИИ