Видео: «Очень трудно было с ним договариваться», — Назарбаев о Каримове » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Видео: «Очень трудно было с ним договариваться», — Назарбаев о Каримове

В Казахстане вышел документальный фильм «Штрихи к портрету. Лидер». В фильме Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как между Узбекистаном и Казахстаном формировали границы. Фильм опубликовали 1 июня на Youtube канале Хабар NEWS.

Во время фильма Назарбаев заявил, что границы между Узбекистаном и Казахстаном шли волнистой линией. В некоторых местах половина дома жителя находилась в Узбекистане, а вторая половина в Казахстане. Тогда было принято решение обменять территории.

Назарбаев также рассказал о том, как шли переговоры по Шардаринскому водохранилищу. Оказалось, что водохранилище принадлежало Казахстану, а сооружение дамбы находилось на территории Узбекистана. Тогда сторонам удалось договориться обменять территории.650" height="420" src="https://www.youtube.com/embed/mJnOCntbYuo" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen>

Говоря об отношениях с Исламом Каримовым, Назарбаев отметил, что было очень сложно вести переговоры с его бывшим коллегой. Назарбаев отметил, что Каримов всегда имел свой взгляд и высказывал свое мнение.

Неудобно говорить, его уже нет на этом свете, мой старый друг Ислам Каримов, вот у него свой взгляд был всегда. Очень трудно было с ним договариваться. На всё он высказывал своё мнение. Но, бывало так, что однажды звонит и говорит: „Я хочу приехать“. Я говорю: „Слушай, тему надо подготовить, о чём будем говорить, надо подготовиться“. „Никаких тем, я просто должен с тобой встретиться и всё“. Я его встречал. Вообще-то он в душе очень мягкий и хороший человек, но такой характер. Он приезжал, мы сидели вечер, говорили день, обсуждали вопросы. Очень интересные моменты тогда были, — вспомнил первый президент Казахстана.
Источник: https://upl.uz


КОММЕНТАРИИ